В Казани прошла встреча с автором книг о православных храмах-памятниках Казанского края

5869
Фото

25 марта в воскресной школе «Апостол» при архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, прошли мероприятия в рамках декады Дня православной книги.

В актовом зале школы состоялась встреча прихожан и тех, кто неравнодушен к истории Православия в Татарстане, с известным фотографом, автором книг «Православные храмы-памятники Казанского края» (2013 год) и «Храмы нашей памяти. Духовно-архитектурное наследие династий и благотворителей в Казанском крае» (2016 год) Андреем Черенковым.

Перед началом встречи с приветственным словом к присутствующим обратился клирик храма, директор воскресной школы иерей Артемий Глущенко. Священник отметил, что подобные мероприятия важны в духовном и познавательном смысле, и особенно для учащихся школы — детей и подростков.

Андрей Черенков рассказал об истории создания фотоальбомов, содержащих информацию о 748 храмах Татарстанской митрополии; других объектах культурного наследия; героях своих работ. Участники встречи увидели фотоработы Андрея Черенкова: сельские храмы, купеческие дома, старинные усадьбы, построенные на территории Казанского края до 1916 года. Фотограф рассказал, что многие объекты культурного наследия находятся в плачевном состоянии. Он отметил, что уникальная фотолетопись создана не только с целью сохранения исторической памяти для будущих поколений татарстанцев.

«Самое главное сегодня — обратить внимание государства, гражданского общества и энтузиастов на необходимость воспитания бережного отношения к окружающим нас архитектурным объектам православной истории и культуры», — подчеркнул Андрей Черенков.

Участники встречи задавали фотографу вопросы, а по ее окончании пожелали ему творческих успехов.

Новости по теме

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.