Владимира Путина пригласили на освящение Казанского собора в столицу Татарстана

11490

7 марта 2018 года в городе Самара в преддверии Международного женского дня состоялась встреча Президента Россииской Федераций Владимира Путина с женщинами предпринимателями. Среди участников мероприятия была владелица продуктовой сети магазинов «Бахетле», депутат Государственного совета Республики Татарстан Муслима Латыпова.

После основной части своего обращения к Президенту России Муслима Хабриевна преподнесла Владимиру Владимировичу подарок — Казанскую икону Божией Матери XIX века (1870—1880 годов), расписанную и освященную в Казанском Богородицком монастыре.

«Вы знаете, какую роль она сыграла в Смутное время в России, и сейчас тоже время неспокойное — как в нашей стране, так и за её пределами. Когда Казанская икона Божией Матери вернулась в Казань, наш город преобразился до неузнаваемости. И вот мы теперь в Татарстане, в Казани, всем миром возрождаем храм на месте её обретения», — сказал Муслима Латыпова.

Бизнес-леди пригласила главу государства на открытие собора Казанской иконы Божией Матери по окончании его строительства. Воссоздание собора ведется с 2016 года республиканским Фондом «Возрождение» по Указу Президента Татарстана Р.Н. Минниханова. Закладку памятной капсулы в основание храма на месте явления Казанской иконы Богородицы совершил в рамках Первосвятительского визита в Татарстан Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Напомним, что Казанская икона Божией Матери, которой священномученик Гермоген, Патриарх Московский, благословил ополчение, освободившее Москву от поляков, считается символом преодоления Смуты и хранительницей России.

Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

16 марта, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В праздник Державной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря Казани В праздник Державной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря Казани

14 марта, в день памяти преподобномученицы Евдокии, праздник иконы Божией Матери «Державная», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.