Воспитанники воскресной школы почтили память священномучеников Елабужской земли

3135
Фото

26 февраля 2018 года исполнилось 100 лет со дня мученической кончины елабужского священника Павла Дернова и его сыновей. По этому случаю воспитанники воскресной детской школы «Истина», действующей при Елабужском Казанско-Богородицком женском монастыре, организовали несколько памятных мероприятий. Одно из них — конкурс сочинений-рассуждений на тему «Что для меня значит подвиг отца Павла Дернова?».

«Для меня подвиг отца Павла и его детей, воспитанных в вере и благочестии, — пример духовной стойкости и долготерпения, которых нам порой так не хватает в современной жизни. Это прекрасный пример жертвенной любви. Мы иногда сомневаемся, малодушничаем, а отец Павел, не колеблясь, решил умереть за веру. Погибший священник и его сыновья — настоящие подвижники веры», — отметила в своем сочинении воспитанница воскресной школы Елена Воложанина.

«У Павла Дернова было пятеро детей — четыре сына и одна дочь. Он был скромным, но великим человеком — погиб мученической смертью. Его подвиг учит нас во всем полагаться на Божию волю, быть скромнее. Сыновья священника, возмущенные его гибелью, также были расстреляны. Мы должны быть такими же отважными и любящими родителей», — считает Дарья Воложанина.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Напомним, протоиерей Павел Дернов был расстрелян красногвардейцами в Елабуге в феврале 1918 года. Вскоре после гибели священника мученическую кончину приняли его сыновья — Борис, Григорий и Семен. Старшему сыну на момент трагедии было 20 лет, а младший не достиг и совершеннолетия. В 1981 году новомученики были прославлены Собором епископов Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), а 17 мая 2007 года был подписан Акт о каноническом общении Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) с Русской Православной Церковью Московского Патриархата, благодаря чему стало возможным включение в месяцеслов Казанской епархии святого новомученика Павла Дернова.

30 сентября 2010 года на могиле мучеников, находящейся на территории разрушенного в годы Советской власти Троицкого кладбища, был установлен надгробный памятник.

В начале 2015 года в Набережных Челнах издали книгу о жизни и духовном наследии священнослужителя Павла Дернова. Книга призвана еще раз напомнить верующим о богатом духовном наследии истинных подвижников и о жертвах, на которые без тени сомнения шли христиане, жившие на нашей земле всего несколько десятилетий назад.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА

3 апреля, в среду третьей седмицы Великого поста, в молитвенной комнате в Центральной районной больнице Елабуги был совершён молебен о здравии пациентов.

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.