В Казани молитвенно отметили пятилетие со дня кончины протоиерея Игоря Цветкова

2813
Фото

28 января 2018 года исполнилось 5 лет со дня кончины выдающегося преподавателя Казанской духовной семинарии протоиерея Игоря Цветкова.

В этот день настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев) совершил заупокойную литию у могилы приснопамятного протоиерея, расположенной на Арском кладбище у храма Ярославских чудотворцев.

На заупокойном богослужении присутствовали студенты казанской духовной школы.

«Протоиерей Игорь Цветков — один из самых ярких представителей казанской философско-интеллектуальной среды. Он отличался эрудицией, и в круг его интересов входила не только философия, но и филология с искусствоведением. Он был первым заведующим кафедрой богословия и философии, и считается основоположником развития направления онтологического богословия и богословия свободы в КазПДС. Вплоть до середины ХХ столетия понятие „онтология свободы“ практически отсутствовало в философии, а отец Игорь считал его очень важным для православного богословия. Русская религиозная мысль была для него родной стихией: от Григория Сковороды через Хомякова, Пушкина к Несмелову, Карсавину и Лосеву. Отец Игорь отличался человеколюбием и жизнерадостностью, и для многих казанцев он был настоящей духовной опорой», — рассказывает проректор по воспитательной работе Казанской православной духовной семинарии Сергей Забавнов.

Самые известные труды протоиерея Игоря Цветкова — «Религиозно-философские взгляды Альберта Швейцера», «Триипостасность как антропологическая парадигма», «Литургические элементы в „Дидахи“ и „Апологии “ святого Иустина Философа», «Православный смысл негативности». Ознакомиться с ними можно в электронной библиотеке Казанской православной духовной семинарии.

Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев

17 декабря, в канун дня памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.