В Покровском соборе Елабуги открылась выставка, посвященная Рождеству Христову

2333
Фото

7 января в рамках мероприятий, посвященных Рождеству Христову, в воскресной школе Покровского собора Елабуги открылась выставка художественных работ Марины Симоновой. Она продлится до 30 января.

На открытии экспозиции присутствовали воспитанники воскресной школы, их родители и прихожане Покровского храма. Выставку открыла заведующая отделом Центра детского творчества Елабужского муниципального района Людмила Баймачева, представив присутствующим автора работ.

Марина Сергеевна — преподаватель живописи и рисунка в Елабужском колледже культуры и искусств. Она является участником выставок и мастер-классов городского, регионального и всероссийского уровня. Награждена почетной грамотой главы Елабужского муниципального района Геннадия Емельянова за многолетнюю педагогическую и творческую деятельность, большой вклад в дело подготовки специалистов в сфере культуры.

Затем перед гостями выступила Марина Симонова, рассказав себе и своих работах: «Очень рада, что выставка открылась именно в Рождество. Мне нравится работать с детьми, преподавать. Я очень люблю детей — они необыкновенно искрение и правдивые люди. Все начинается с детства. Я просто любила рисовать, мне очень нравились краски моего старшего брата. Он закончил художественную школу, и с этого все началось. Музыкант из меня не получился, но получился художник…»

Помощник настоятеля Покровского собора и директор воскресной школы Наталья Назарова, побывавшая на открытии, поделилась своими впечатлениями: «Как директор воскресной школы я очень рада, что Марина Сергеевна работает в нашем педагогическом коллективе. Хотя она преподает рисование в приходской школе Покровского собора совсем недавно, я думаю, что теперь наш усиленный состав учителей по изобразительному искусству в лице Марины Сергеевны и Людмилы Рудольфовны с Божией помощью будет учить ребятишек рисовать все лучше и лучше, развивать свои творческие способности и радовать нас своими замечательными работами. Очень благодарна Марине Сергеевне за ее активную жизненную позицию, за инициативу в организации и проведении данной выставки, которая приумножила свет и радость этих святочных дней».

Выставку составила экспозиция из 30 работ, выполненных в различной технике — маслом на холсте и картоне, карандашом и углем. Кроме того, в экспозиции присутствуют поделки из лыка, северные куклы и гобелены. Посетители выставки смогут увидеть и несколько картин Марины Симоновой с видами елабужских храмов.

Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка В Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка

14–16 марта в Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» города Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.