На совещании в Казанском епархиальном управлении обсудили вопросы подготовки и проведения праздника Крещения Господня

2116
Фото

10 января в актовом зале Казанского епархиального управления состоялось расширенное совещание, посвященное подготовке и проведению праздника Крещения Господня, который состоится 19 января.

В рабочей встрече приняли участие представители администрации всех четырех районов Казани, Управления гражданской защиты Исполнительного комитета Казани, Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани, а также начальник отдела общественного порядка УМВД России по городу Казани. Татарстанскую митрополию на совещании представляли секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, благочинные четырех казанских округов и настоятели храмов, на территории которых будут проводиться традиционные купания.

Участники совещания подробно обсудили все вопросы, касающиеся предстоящих праздничных мероприятий и традиционных массовых купаний в купелях. Особенно внимательно были рассмотрены аспекты обеспечения безопасности купающихся и организации дежурства сил правопорядка и экстренных служб в местах проведения купаний.

В нынешнем году массовые купания будут организованы на открытых водоемах, расположенных около Никольского храма в поселке Красная Горка, храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Мирный, Успенского храма в поселке Дербышки, храма-памятника Нерукотворного Образа Спасителя, храма пророка Илии в поселке Борисково. Кроме того, для желающих погрузиться в освященную воду будет подготовлена закрытая купель при храме «Живоносный источник» в поселке Савиново.

Все купели будут заранее подготовлены и обеспечены временным уличным освещением. Подъезды к местам купания расчистят, а иордани оборудуют ограждениями, деревянными настилами и еловым лапником. Для удобства горожан возле купелей установят большие палатки для переодевания и организуют работу торговых точек с выпечкой и горячим чаем.

В каждом из мест купания организуют постоянное дежурство сотрудников полиции, экипажей скорой помощи, а также специалистов-спасателей, оснащенных всем необходимым оборудованием для оказания экстренной помощи.

Освящение воды на водоемах города Казани

Никольская церковь города Казани

г. Казань, п. Красная горка, ул. Приволжская, 32

Освящение воды на берегу Волги у храма в 11.00
Настоятель — иерей Валерий Карпухин

Приход Казанской иконы Божией Матери города Казани

г. Казань, п. Мирный, ул. 8 Девликеевская

Освящение воды на озере Верхний Кабан, около кафе «Сокол» в 11.00
Настоятель — иерей Валерий Кучин

Приход Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанка

Освящение воды на иордани около храма-памятника в 12.00
Настоятель — игумен Пимен (Ивентьев)

Приход пророка Илии города Казани

поселок Борисково

Освящение воды на оз. Верхний Кабан около ул. Борисковская, 54 в 12.00
Настоятель — иерей Александр Махов

Храм Успения Пресвятой Богородицы

поселок Дербышки, ул. Парковая

Освящение воды на оз. Комсомольское возле храма в 10.00
Настоятель — протоиерей Алексий Краевский

Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии

12 марта в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось совещание Епархиального совета.

Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

20 февраля в здании управления Казанской епархии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошла встреча, посвящённая организации просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.