Представители казачества оказали трудовую помощь верхнеуслонскому храму

5032
Фото

В Казани казаки в сотрудничестве с Казанской епархией возрождают городское казачье общество. Казачество принимает активное участие в богослужебной и приходской жизни городских и сельских храмов. Так, в преддверии Рождества Христова казаки под руководством атамана Олега Логинова оказали помощь в подготовке к празднику Николо-Ильинской церкви села Верхний Услон, очистив центральное паникадило храма.

По просьбе настоятеля прихода протоиерея Владимира Чибирева казаки в течении двух дней провели большую работу по возведению лесов, демонтажу узорной части паникадила, его очистке от копоти, сборке и пусконаладке.

«Благодаря опыту и профессионализму специалистов в систему электропитания светильника были внесены конструктивные изменения, которые в дальнейшем позволят производить процесс его разборки и сборки значительно быстрее», — рассказывает помощник руководителя епархиального отдела по работе с казачеством диакон Сергий Вохмянин.

На следующий день состоялась совместная молитва казаков за Божественной литургией и молебном. «На богослужение все казаки приехали в форме. Такое обилие воинов Христовых произвело неизгладимое впечатление на местных прихожан», — отмечает отец Сергий.

После молебна протоиерей Владимир Чибирев вручил есаулу Олегу Логинову благодарственное письмо, сердечно поблагодарив казаков за оказанную помощь в наведении порядка в храме. Священник пожелал им возрастания в православной вере, деятельной любви к Церкви и Отечеству.

Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

В Крестовоздвиженском храме Набережных Челнов помолились о жертвах геноцида казачьего народа В Крестовоздвиженском храме Набережных Челнов помолились о жертвах геноцида казачьего народа

В Крестовоздвиженском храме города Набережные Челны состоялось молитвенное поминовение казаков, ставших жертвами репрессий в советские годы.

В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялся совет казаков В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялся совет казаков

В актовом зале Вознесенского собора города Набережные Челны состоялся казачий круг хутора Боровецкого Татарстанского отделения Волжского войскового казачьего общества. 

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Верхний Услон. Руководитель экологического клуба «Земляне» Лев Ситков
Публикации 28 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Верхний Услон. Руководитель экологического клуба «Земляне» Лев Ситков

Настоящий фильм посвящен почетному педагогу, биологу, руководителю туристического и экологического клуба «Земляне» Льву Владимировичу Ситкову из села Верхний Услон Республики Татарстан.