В Казани открылась выставка, посвященная 65-летию со дня кончины архиепископа Сергия (Королева)

6529
Фото

В декабре 2017 года в читальном зале библиотеки Казанской православной духовной семинарии открылась выставка, посвященная жизни и служению архиепископа Казанского и Чистопольского Сергия (Королева), возглавлявшего Казанскую кафедру в 1950—1952 годах. Тема выставки обусловлена юбилейной датой со дня блаженной кончины казанского архипастыря.

История жизни архиепископа Сергия тесно связана с историей Русской Православной Церкви, и особенно с историей русского зарубежья. В экспозиции представлены труды, содержащие воспоминания об архиепископе Сергии, как правящих иерархов Русской Православной Церкви Зарубежья, так и верующих людей, лично знавших владыку.

Особую ценность представляют архивные фотографии, впервые представленные на общее обозрение, а также личный служебник архиепископа Сергия.

Православным верующим и тем, кто интересуется Православием советского времени, будет интересно увидеть документы из архивов города Казани, которые ранее не публиковались.

Выставка организована по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Экспозиция продлится до февраля 2018 года.

Выставка работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:30. Вход свободный.



Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка В Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка

14–16 марта в Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» города Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка.