В Казани состоялся семинар, посвященный утверждению трезвого и здорового образа жизни

2174
Фото

21 декабря в Казани в Республиканском наркологическом диспансере прошел Первый межрегиональный семинар по утверждению трезвого и здорового образа жизни «Современные направления профилактики зависимостей и утверждения трезвого и здорового образа жизни».

В ходе мероприятия специалисты Казанской государственной медицинской академии, Республиканского наркологического диспансера, Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии и Казанского епархиального общества «Трезвение» ознакомили слушателей с основными направлениями и актуальными методами работы по утверждению трезвого и здорового образа жизни в Татарстане.

Представители наркодиспасера — заместители главного врача Ильдар Тазетдинов и Резеда Хаева — рассказали о ситуации с наркоманией и алкоголизмом и об организации лечения и реабилитации в лечебных учреждениях. Было подчеркнуто, что лечение наркомании и алкоголизма — прерогатива министерства здравоохранения, а общественные и религиозные организации могут участвовать в социальной и духовно-нравственной реабилитации при условии выполнения всех регламентирующих стандартов. Различные реабилитационные центры, не имеющие регистрации и соответствующих заключений надзорных органов, не должны допускаться к реабилитации. Надзор за выполнение этих требований осуществляет Управление наркоконтроля МВД по РТ совместно с медицинскими учреждениями.

Председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров), рассказывая об епархиальной работе по противодействию наркомании и алкоголизму в Татарстане, отметил деятельность действующего с 2008 года православного реабилитационного центра «Ковчег» в Русских Казылях, поделился основными методиками православной реабилитации, осветил важные вопросы трезвенного просвещения.

Председатель Казанского епархиального общества «Трезвение», председатель рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму Общественной палаты Республики Татарстан Владислав Юферов выступил с докладом «Трезвость и трезвение — основа духовно-нравственного возрождения». Он рассказал о российских и татарстанских обществах трезвости и осветил некоторые исторические вопросы трезвенного движения. Было отмечено, что в Татарстане, начиная с 2010 года создано более 20 православных обществ трезвости. Владислав Юферов подчеркнул, что эта работа очень важна для укрепления демографии и духовно-нравственного потенциала общества.

Слушателям была представлена эффективная рабочая модель пропаганды ЗОЖ и профилактики зависимостей, методологической основой которой является авторский метод доктора медицинских наук Анатолия Карпова. Деятельность, начатая в рамках проекта «Будь здоров!», повышает уровень осведомленности населения и позволяет быстро решить возникшую проблему. Люди знают, как уберечь ребенка от пагубной зависимости. Знают, куда обратиться, если в семье случилась беда. Карпов также отметил, что в этом году совместными усилиями медицинских организаций и Казанской епархии были проведены системные обучающие курсы и профильные семинары. Такая работа будет продолжена и в 2018 году.

В ходе обмена мнениями участниками семинара было принято решение совершенствовать систему сбора информации, продолжать работу по созданию сети пунктов первичного приема и разрабатывать методические пособия для консультантов и волонтеров, работающих в области профилактики зависимостей.

Новости по теме

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым

1 апреля в Казани состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.