Новости Казанской епархии

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице митрополит Феофан совершил Литургию в Казанско-Богородицком монастыре

Пресс-служба Казанской епархии

10 декабря 2017 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, празднование иконе Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Накануне правящий архиерей возглавил в обители всенощное бдение.

Проповедь митрополита Феофана после всенощного бдения в канун Недели 27-й по Пятидесятнице

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Марк (Виленский) с братией. Богослужебные песнопения исполняли два монастырских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

После чтения Евангелия глава Татарстанской митрополии обратился к верующим с проповедью.

В конце богослужения духовенство пропело славление Пресвятой Богородице перед Её образом «Знамение».

По завершении Литургии архипастырь вновь обратился к собравшимся на воскресное богослужение. «Дай Бог, чтобы мы с вами прошли Рождественский пост и встретили Рождество Христово в мире душевном, примирившись с Богом. Призываю вас: будем молиться, будем свидетельствовать о нашей православной вере», — сказал владыка Феофан.

В своем слове архипастырь призвал всех приложить усилия для создания православного братства при Богородицком монастыре.

Во время посещения обители митрополит Феофан также ознакомился с ходом строительства собора в честь Казанской иконы Божией Матери.

Казанско-Богородицкий монастырь
митрополит Феофан