В Неделю 27-ю по Пятидесятнице митрополит Феофан совершил Литургию в Казанско-Богородицком монастыре

3242
Фото

10 декабря 2017 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, празднование иконе Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Накануне правящий архиерей возглавил в обители всенощное бдение.

Проповедь митрополита Феофана после всенощного бдения в канун Недели 27-й по Пятидесятнице

Проповедь митрополита Феофана после всенощного бдения в канун Недели 27-й по Пятидесятнице

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Марк (Виленский) с братией. Богослужебные песнопения исполняли два монастырских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

После чтения Евангелия глава Татарстанской митрополии обратился к верующим с проповедью.

В конце богослужения духовенство пропело славление Пресвятой Богородице перед Её образом «Знамение».

По завершении Литургии архипастырь вновь обратился к собравшимся на воскресное богослужение. «Дай Бог, чтобы мы с вами прошли Рождественский пост и встретили Рождество Христово в мире душевном, примирившись с Богом. Призываю вас: будем молиться, будем свидетельствовать о нашей православной вере», — сказал владыка Феофан.

В своем слове архипастырь призвал всех приложить усилия для создания православного братства при Богородицком монастыре.

Во время посещения обители митрополит Феофан также ознакомился с ходом строительства собора в честь Казанской иконы Божией Матери.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).