Новости Казанской епархии

Педагоги из Санкт-Петербурга поделились опытом с учителями воскресной школы Казанско-Богородицкого монастыря

Педагоги из Санкт-Петербурга поделились опытом с учителями воскресной школы Казанско-Богородицкого монастыря

5 ноября воскресную школу имени святителя Гермогена, Патриарха Московского, действующую при Казанско-Богородицком мужском монастыре, посетили гости из Санкт-Петербурга. Преподаватели Ресурсно-исследовательского центра духовно-нравственного воспитания «Преображение» Лариса Маркова и Наталия Еремина провели мастер-классы для детей и круглый стол для педагогов.

Воспитанники трех воскресных школ Казани под их руководством играли в народные игры, отвечали на вопросы православной викторины и даже успели соткать огромный разноцветный пояс.

Во время отдыха от подвижных игр и чаепития учителя обсудили перспективы развития воскресных школ. Наталия Еремина отметила, что воскресные школы могут стать объединяющей средой для людей разных поколений. Это очень важная задача с точки зрения передачи традиционных ценностей. А помочь в этом может русская народная культура.

Гости из Санкт-Петербурга привезли казанцам ценнейшие методические пособия, созданные на основе материалов этнографических экспедиций. В брошюрах даны подробные сценарии проведения православных праздников в народной традиции.

Надо отметить, что такая работа уже ведется в Казани в воскресной школе имени святителя Гермогена. Третий год здесь действуют проекты «Русский терем», «Отцы и дети». Дети с удовольствием посещают занятия, родители принимают активное участие в жизни школы. А потому опыт, полученный от педагогов Северной столицы, хорошо ложится на подготовленную почву.

Напомним, что на днях православные педагоги из Санкт-Петербурга также провели мастер-класс для преподавателей ОРКСЭ в Зеленодольске.

Теги:
Казанско-Богородицкий монастырь
воскресные школы
религиозное образование

Все публикации