Клирик Казанской епархии протоиерей Алексий Колчерин удостоен Макарьевской премии

3653
Фото

19 октября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) за 2016/2017 годы.

По номинации «История Православной Церкви» лауреатом премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария за 2016-2017 гг. стал доктор церковной истории, секретарь Ученого совета, заведующий кафедрой общей и церковной истории, профессор Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин за труд «Христианизация народов Поволжья. Н.И. Ильминский и православная миссия».

По традиции церемония состоялась в конференц-зале Президиума Российской академии наук в Москве. У главного подъезда здания Президиума РАН Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал президент Российской академии наук академик А.М. Сергеев.

Перед началом торжественного акта в кабинете президента РАН состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с академиком А.М. Сергеевым, которого Святейший Владыка поздравил с избранием на пост президента Академии. Предстоятель Русской Церкви отметил важность этого служения и пожелал А.М. Сергееву помощи Божией в трудах на благо российской науки для успешного развития и процветания нашего Отечества.

Председатель Макариевского фонда Митрополит Ташкентский Викентий объявил об открытии церемонии вручения премий и обратился к собравшимся с кратким приветствием, напомнив, что в 2017 году отмечается 150-летие учреждения Макариевской премии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся со словом.

Затем участников церемонии приветствовали президент Российской академии наук А.М. Сергеев и заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко.

Святейший Патриарх Кирилл провел награждение по номинации «История Православной Церкви». Награждение по номинациям «История России», «История православных стран и народов» и «За достижения в популяризации научно-исторических знаний» провел Президент Российской академии наук А.М.Сергеев. Премии по номинации «История Москвы и историческое краеведение» вручил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко.

Каждому лауреату были вручены диплом и знак лауреата премии.

В завершение митрополит Викентий поблагодарил всех организаторов и участников конкурса и анонсировал начало нового конкурса на соискание премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария за 2018/2019 гг. Прием работ будет проводиться с 1 февраля 2018 по 1 февраля 2019 года.

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.