Опытом работы с самыми юными прихожанами делились участники II Съезда православных педагогов на секции «Дошкольники на приходе»

1988
Фото

Об особой ответственности и важности приходской работы с детьми дошкольного возраста говорили участники круглого стола «Дошкольники на приходе», который был частью программы II Съезда православных педагогов Татарстана.

Секция состоялось под руководством клирика храма Ярославских чудотворцев иерея Романа Мулекова и методиста воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани Вероники Князевой.

Участники семинара, а их собралось почти два десятка, обсуждали самые яркие и передовые методики и подходы в организации и проведении занятий с малышами в воскресной школе

Опытом работы своей школы, где малыши занимаются творчеством вместе с родителями, поделилась педагог гимназии №1 города Лаишево Людмила Никонорова. На ее занятиях дети и взрослые своими руками создают мультипликационные фильмы на основе сказок, сюжеты которых юные художники также придумывают сами.

О важности привлечения родителей к занятиям с детьми говорила и Вероника Князева из школы «Лествица» при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Она рассказала о своих занятиях с малышами, а также папами и мамами. Уроки проходят в форме игры в «дочки-матери». Дети приносят из дома свои любимые игрушки и, изображая взрослых, рассказывают им о том, чему они учатся в воскресной школе, как готовятся к Причастию, как надо вести себя в храме и т.д.

Замечательный доклад представила Елена Гусева, педагог раннего развития в воскресной школе «Апостол», которая рассказала об игровой деятельности с детьми в воскресной школе по методике Тепляковой, которая успешно позволяет работать даже с детьми, имеющими ограниченные возможности.

Уникальную работу ведет с маленькими прихожанами педагог дошкольного образования воскресной школы казанского Раифского подворья Юлия Александрова. На своих уроках через образы и ручной труд она вводит малышей в Священное Писание, знакомит их с библейскими заповедями и православными канонами.

Время работы секции пролетело незаметно. Педагоги, посетовав на редкость таких встреч, договорились о более тесном взаимодействии и предложили выступавшим на круглом столе оформить их доклады в виде методических пособий, которые могли бы стать большим подспорьем в работе педагогов воскресных школ. Также в резолюцию секции вошли предложения об организации матер-классов для педагогов, работающих с дошкольниками в приходах и создании в социальных сетях группы «Воскресная школа», где учителя могли бы черпать интересный материал опытных педагогов и делиться своими творческими наработками.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ

В дни зимних каникул в воскресной школе «Лествица» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Казани проводились просветительские и творческие занятия для воспитанников казанских воскресных школ.