В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

6718
Фото

8 октября 2017 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавре возглавил служение Божественной литургии.

По традиции в этот день в Троице-Сергиевой лавре собрались иерархи Московского Патриархата. Среди сослуживших Его Святейшеству архипастырей был митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий; губернатор Московской области А.Ю. Воробьев; губернатор Забайкальского края Н.Н. Жданова; глава Сергиево-Посадского муниципального района М.Ю. Токарев.

Песнопения Литургии исполнил хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви рукоположил иеродиакона Варфоломея (Губу), насельника Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря, во иеромонаха.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших в этот день Литургию во всех храмах обители.

По завершении молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств — архиереям, духовенству, монашествующим и мирянам — с Первосвятительским словом:

«Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, паломники, все те, кто сегодня прибыли в обитель преподобного Сергия, чтобы помолиться перед его святыми мощами, вознести к нему молитву, о том, что мы считаем самым важным для себя, с ним разделить свои мысли и его помощи испросить, поздравляю с праздником! Ведь мы прибываем сюда в таком множестве именно потому, что преподобный Сергий помогает. Он слышит наши молитвы и откликается на наши прошения.

Сегодня апостольское чтение к Коринфянам содержит такие слова: "Кто скупо сеет, тот скупо и пожинает, а кто щедро сеет, тот щедро и пожинает" (2 Кор. 9:6). Эта аналогия из сельского хозяйственного быта, которую привел апостол Павел, конечно, имеет отношение не только к сельскому хозяйству, а к любому сеянию. Если что-то мы хотим сделать, чтобы результатом этих дел было участие других людей, мы должны обильно посеять семя. Святой преподобный Сергий Радонежский здесь, в этих лесах, в обители своей, в которой не так уж много было иноков, посеял так обильно семя, что оно проросло в сознании, в сердцах всего русского народа. Именно потому Преподобный и имел огромный авторитет, именно потому он обладал силой повлиять не только на простых людей, не только на монахов, но и на князей, на правителей земли Русской.

Пример преподобного Сергия является примером для каждого, вне зависимости от того, монашествующий он или нет, священнослужитель или мирянин. Если мы хотим, чтобы вера Христова распространялась, если мы действительно мечтаем о воссоздании Руси православной и святой, то сеять должны обильно. Ни архиереи, ни священники, ни миряне, ни монашествующие — никто не может уклониться от этого сеяния. И чем обильнее будет сеяние наше, тем обильнее будет урожай, тем больше людей воспримут весть о Христе Спасителе, тем больше вера православная укоренится в сердцах наших людей.

Мы молимся преподобному Сергию, чтобы он каждого из нас подвиг к такой ревности. А пример его должен быть не просто историческим примером, не некой иллюстрацией к исторической эпохе — пример преподобного Сергия должен быть живым, действенным, подобно тому, как часто заражают нас примеры людей, которые нас учат или воспитывают, которые являются для нас авторитетами. Пример преподобного Сергия должен быть еще более сильным, потому что его жизнь, его сеяние семени Божественной истины так обильно проросло в народе нашем, что до сих пор приносит добрые плоды.

Его молитвами да сохранит Господь Отечество наше, всю Русь историческую, весь народ наш. И да укрепится вера православная в сердцах людей. Аминь».

Затем в Патриарших покоях Лавры Предстоятель Русской Церкви вручил награды архиереям, отмечающим в этом году юбилейные даты.

После трапезы в Патриарших покоях Лавры состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе.

Также в этот день в связи с отмечаемым в 2017 году 100-летием восстановления Патриаршества Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию по почившим Предстоятелям Русской Православной Церкви. Заупокойное богослужение прошло в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, в крипте Успенского собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе в столице Татарстана совершён благодарственный молебен В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе в столице Татарстана совершён благодарственный молебен

1 февраля 2024 года Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день во всех храмах и монастырях Русской Церкви возносились сугубые молитвы о здравии Предстоятеля.