Президент Татарстана и глава Татарстанской митрополии посетили храмы города Лаишево

7838

23 сентября 2017 года в городе Лаишево состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию 460-летия города и 90-летию основания Лаишевского района Татарстана. На торжествах присутствовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В рамках знакомства с местными объектами культурного наследия глава Татарстана в сопровождении владыки митрополита посетил Троицкое архиерейское подворье (бывший Софийский собор) и Свято-Никольскую церковь Лаишево.

Р. Минниханов познакомился с историей создания храмов и оценил их текущее состояние. В Троицком соборе он осмотрел иконостас, который был восстановлен в 2001 году на личные пожертвования прежнего главы Татарстана Минтимера Шаймиева. Вниманию Президента РТ была предложена презентация музея, который планируется разместить на территории собора. Р.Н. Минниханов изучил планы капитального ремонта храма и дал поручение рассмотреть возможности для финансирования проекта.

В Свято-Никольском храме глава региона провел инспекцию работ по реконструкции и обсудил с владыкой Феофаном дальнейшие планы по восстановлению исторического здания. Р. Минниханов выразил строителям благодарность за труды и сообщил о выделении средств для ремонта крыши и фасада собора.



Новости по теме

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с днём рождения.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.