В набережночелнинской Школе катехизаторов начался новый учебный год

1931
Фото

17 сентября в набережночелнинской Школе катехизаторов, функционирующей при Свято-Вознесенском архиерейском подворье и отмечающей в этом году 10-летний юбилей, начался новый учебный год.

Перед началом первого учебного дня в крестильном храме блаженной Ксении Петербургской состоялся молебен, в котором приняли участие студенты всех курсов школы и те, кто только готовится к поступлению в это духовное учебное заведение. Молебен возглавил помощник благочинного Закамского округа по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин.

После общей молитвы в учебном корпусе архиерейского подворья состоялись организационные встречи со студентами, экзамен для учащихся подготовительного отделения и собеседования с абитуриентами. В ходе встречи со студентами отец Георгий напомнил присутствующим, что Школа катехизаторов готовит специалистов для Церкви, а это значит, что духовное возрастание является одной из важнейших задач каждого студента.

«Поздравляю вас с началом учебного года! Хочу напомнить, что мы сидим за партами, как и студенты светских учебных заведений, но знания, получаемые в школе — это еще не все. Ими нужно уметь пользоваться. Кроме того, Школа катехизаторов — это духовное учебное заведение, поэтому духовной жизни должно уделяться повышенное внимание», — подчеркнул священник.

Школа катехизаторов — единственное в Набережных Челнах духовное учебное заведение, готовящее самых различных специалистов для православных приходов. В нынешнем году вступительное собеседование прошли не только взрослые прихожане, но и молодые люди, а также казаки и сотрудники архиерейского подворья, желающие получить больше знаний о православной вере.

Напоминаем, что подготовительное отделение школы работает круглый год, поэтому начать обучение можно в любой момент. По всем вопросам, касающимся обучения, обращаться в методический кабинет, находящийся в учебном корпусе Вознесенского храма (дверь оснащена домофоном: для допуска в корпус следует нажать кнопку «Учительская»).

Электронный адрес собора: [email protected]

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.