В православной гимназии Казани прошли праздничные мероприятия по случаю Дня знаний

4879

1 сентября 2017 года православная гимназия имени святителя Гурия Казанского в пятый раз открыла двери для своих юных учащихся. В этом году за парты сели пятьдесят шесть детей, двенадцать из которых — первоклашки.

Празднование Дня знаний началось с молебного пения при начале учения в храме Сошествия Святого Духа. Возглавил богослужение настоятель церкви и директор гимназии протоиерей Алексий Чубаков, которому сослужило духовенство прихода. На молебне присутствовали учителя и родители гимназистов.

Перед началом общей молитвы отец Алексий обратился с напутственным словом к ученикам, призвав их, подобно израильскому царю и пророку Соломону, испрашивать у Бога мудрости.

— Господь сказал Соломону: «Проси у меня, что хочешь». Соломон мог попросить богатства, долголетия, военного влияния, политического благополучия, но он попросил мудрости. Господь исполнил его просьбу, и царь Соломон стал премудрым. Это значит, что источником всякого знания является сам Бог. Нам очень важно понять свое место и значение в жизни. Каждый из вас родился в определенное время, в определенной семье и в определенной стране, которые вы не выбирали. Это значит, что у Господа есть Промысл на каждого из нас. А как его узнать? Для этого нужна мудрость от Господа. Вам нужно много трудиться, нужно многое изучить, и только потом спросить: «Господи, для чего я живу?». А для этого нужно провести важную работу над собой и слушаться Бога, родителей и учителей. Когда вы вырастете, то сделаете много интересных открытий и примените полученные знания на благо общества. Дела бывают разные. Они могут быть большими и важными, но при этом пропитанными пренебрежением к тем, кто рядом. Давайте просить Господа, чтобы Он оградил вас, ваши души и ваши сердца от страстей, которые свойственны каждому человеку. Он обязательно поможет приобрести нам дух разума, кротости и премудрости при нашем соработничестве.

После молебна во дворе храма состоялась торжественная линейка. Исполнительный директор гимназии имени святителя Гурия Казанского Татьяна Куракина, обращаясь к учащимся, пожелала им быть достойными гимназистами, любить свою семью, Родину и Церковь.

После гимнов России и Татарстана был дан старт творческой программе праздника. Воспитанники гимназии исполнили музыкально-хореографическую постановку и прочитали стихи о вере, Родине и гимназии. Важной частью праздника стало приветствие первоклассников.

— Сегодня волнительный день, особенно для первоклассников. Желаю вам не волноваться! Ответственность большая, путь сложный, но впереди вас ждет много интересного! Здесь вы приобретете новых друзей. Наш храм — это тоже школа. Когда будет сложно, не забывайте приходить сюда и просить у Бога помощи. Он обязательно откликнется на вашу молитву. Желаю вам запомнить этот радостный день, — сказал протоиерей Алексий Чубаков.

После этого гимназисты поблагодарили педагогов, исполнив для них песню.

Почетное право дать первый звонок в новом учебном году было предоставлено воспитаннице 1-го класса Александре Гранковской. В конце торжественной линейки гимназисты запустили в небо разноцветные шары. В этот же день в православной гимназии прошел первый урок.

— На свой первый в жизни урок я шла с большой радостью. Мне хочется получать новые знания, и мне очень нравится православная гимназия. Здесь уютно, и я уже подружилась с одноклассниками. На первом уроке нам рассказали о правилах поведения в гимназии, — поделилась воспитанница 1-го класса Елизавета Земцева.

— С православной гимназией мы вместе с момента ее основания. Сегодня у нас особенный праздник: средняя дочь идет в пятый класс, а младший сын — в первый. Гимназия — наш родной дом, поэтому мы стремимся помогать детям, преподавателям и руководству. Ежедневно благодарю Бога за то, что наши дети имеют возможность получать качественное образование в православной гимназии, — отметила мама двух воспитанников гимназии Марина Ефимова.

Справка

Православная гимназия — частное образовательное учреждение общеобразовательного типа. Основной целью образовательного процесса, осуществляемого гимназией, является предоставление учащимся образования по системе Русской классической школы.

ЧОУ «Казанская Православная гимназия в честь святителя Гурия Казанского» было зарегистрировано в 2013 году. 27 августа 2015 года учреждение получило государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности. Учредителем гимназии является Казанская епархия Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви.

Функционирование гимназии осуществляется в режиме «школы полного дня» с организацией учебно-воспитательной деятельности в рамках системы дополнительного образования. В основную программу обучения входят и предметы православного компонента — Закон Божий, история и церковнославянский язык. В гимназии функционируют разнообразные кружки.

Главная задача гимназии — это воспитание христианской личности и прививание детям любви к Богу, ближнему и своему Отечеству.



Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.