В храмах Татарстанской митрополии состоялась служба погребения Божией Матери

7114
Фото

В храмах Татарстанской митрополии прошли богослуженияс чином погребения Пресвятой Богородицы. Эта служба освящена многовековой благочестивой традицией Церкви и призвана подчеркнуть торжественность и значительность Успения Божией Матери, празднование которого совершалось 28 августа.

Во время утрени духовенство на середине храма читает последование на погребение Божией Матери, состоящее из 17-й кафизмы, соединенной с особыми стихами в честь Царицы Небесной и Ее чудесного Успения.

В конце богослужения священники и миряне проходят крестным ходом со святой Плащаницей Пресвятой Богородицы под погребальный перезвон колоколов и пение «Святый Боже». В конце молитвенного шествия звучит праздничный колокольный трезвон в знак того, что Успение — это радостный праздник, ведь Пресвятая Богородица была восхищена Господом в Царствие Небесное, чтобы всегда быть для всех верующих самой надежной и отзывчивой Помощницей, Ходатаицей и Заспутницей перед Богом.

Утром после Божественной литургии плащаница благоговейно заносится в алтарь.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы Митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

Вечером 28 августа 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Пресвятой Богородицы в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского монастыря.

В канун праздника Успения Богородицы митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун праздника Успения Богородицы митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Успение — встреча со Христом
Публикации 27 августа 2023
Успение — встреча со Христом

28 августа Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.