В набережночелнинской школе катехизаторов прошел выпускной экзамен

2326
Фото

На минувшей неделе в в Набережных Челнах в Свято-Вознесенском архиерейском подворье прошел комплексный выпускной экзамен для студентов третьего курса школы катехизаторов.

В экзаменационную комиссию вошли руководитель школы катехизаторов, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, проректор по учебной работе иерей Георгий Опарин, проректор по воспитательной работе иерей Евгений Ступицкий, а также преподаватели школы — протоиерей Александр Андриевский, протоиерей Валерий Каранаев, протодиакон Дмитрий Половников, Сергей Железняк и Елена Кораблева.

Десять человек прошли проверочное испытание и теперь имеют возможность нести послушания педагога, миссионера или певчего и уставщика в храмах Русской Православной Церкви.

«Господь привел всех вас в нашу духовную школу. Он подбирал вам сокурсников, а нам — педагогов. Все делали свое дело, но только один Бог знает, зачем мы здесь собрались. Вы учились в терпении и смирении, и здесь даже не важны оценки, полученные на экзамене. Главное — это проживание периода обучения. Мы отвечали на ваши вопросы и тоже учились вместе с вами эти четыре года. Я искренне рад, что мы совместно преодолели этот путь. Я рад, что вы закончили обучение, потому что, если бы вы остановились на полпути, то у вас бы произошел внутренний надлом, ведь вы бы подумали, что не справились. Покинув стены школы, вы будете учиться дальше, а подспорьем вам будут духовные книги и духовный опыт ваших ближних. Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал: «Старайтесь читать книги святых отцов, соответствующие вашему образу жизни, чтоб вам можно было не только любоваться и наслаждаться чтением отеческих писаний, но чтоб можно было прилагать их к самому делу». Помните о его словах, — сказал отец Андрей по завершении экзаменационного испытания.

Через некоторое время выпускники получат дипломы из рук главы Татарстанской митрополии, но уже сейчас они могут вносить посильную лепту в церковную жизнь.

Напомним, набережночелнинская школа катехизаторов — это духовное учебное заведение, которое дает достойный уровень духовного образования, позволяет сформировать православное мировоззрение и дает возможность самостоятельно разбираться в сложных вопросах православного вероучения. Школа катехизаторов готовит православных церковных специалистов по направлениям «катехизатор-миссионер», «уставщик-псаломщик», «преподаватель воскресной школы», «певчий». Продолжительность обучения — четыре года, включая подготовительный курс. Обучение бесплатное. Вступительное испытание — собеседование. Форма обучения — вечерняя.

За время существования учебного заведения дипломы катехизаторов, миссионеров, преподавателей воскресных школ, уставщиков и певчих получили 47 человек. В нынешнем году дипломы вручат еще десяти выпускникам. Вступительные собеседования для поступающих в школу катехизаторов в этом году состоятся 10 и 17 сентября.

Телефон для справок: 42-91-24 (методист)

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».