Глава Татарстанской митрополии принял участие в прошедшей в столице Татарстана пресс-конференции

10378
Фото

23 июня 2017 года в Казани состоялась пресс-конференция митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Глава Татарстанской митрополии ответил на вопросы представителей региональных и федеральных средств массовой информации, посвященные выстраиванию межконфессиональных отношений в Республике Татарстан и деятельности Православной Церкви в республике.

В связи с тем, что в настоящее время в Казани проходят игры Кубка Конфедераций FIFA 2017, в начале встречи владыка Феофан также рассказал о своем отношении к популярной игре.

«Довольно долго я трудился в Аргентине, а в Латинской Америке есть традиция: когда рождается ребенок, то первое, что ему преподносят, это футбольный мяч. В любом латиноамериканском городе можно увидеть, что дети в парках, скверах, на улицах гоняют мяч. Поэтому, естественно, футбол близок и мне», — отметил архипастырь.

Отвечая на вопрос, как он воспринимает атмосферу футбольного праздника, глава митрополии сказал:

Думаю, что это ответ на вопрос, в чём мы должны состязаться. Мы состязаемся на спортивной арене, отбросив ненависть и противостояние, ведущие к самой страшной беде — крови и слезам.

Действительно, футбол — это праздник, который объединяет людей поверх барьеров идеологических и политических. Мы живем на одной маленькой земле и начинаем это понимать. Спорт всегда был символом единства человечества в целом.

Слава Богу, что Кубок Конфедераций проходит не только в Москве, Питере, Сочи, но и в Казани — замечательном городе Российской Федерации. Я буду болеть за нашу сборную. Желаю, чтобы не проиграли.

Я, конечно, очень люблю и Латинскую Америку, а наши играют с Мексикой. Буду болеть за наших ребят: не вздумайте завтра проиграть, вы обязаны выиграть.

Главу митрополии попросили прокомментировать недавнее уничтожение боевиками ИГИЛ в Мосуле мечети Ан Нури постройки XII века.

«Оценивать нормальный человек это может только отрицательно», — сказал владыка Феофан. Он напомнил, что именно в этой мечети было провозглашено так называемое «Исламское государство». «Взрывая мечеть, они взорвали и сами себя окончательно», — заявил архиерей. Митрополит Феофан также назвал варварским уничтожение памятников культуры человечества, к которым относилось уничтоженное здание.

«Люди, говорящие на разных языках, идут прикоснуться к религиозным святыням. Интерес к религиозной жизни был, есть и будет, — резюмировал архипастырь, отвечая на вопрос об интересе прибывших в Казань болельщиков к культовым сооружениям Татарстана. — Многие болельщики, прибывшие в Казань для того, чтобы переболеть болезнью футбольных матчей, свободное время не в барах и ресторанах проводят, а идут к святым местам».

Владыка Феофан предложил гостям Татарстана посетить место явления Казанской иконы Божией МатериБогородицкий монастырь. Он вновь подчеркнул непреходящее значение восстановления собора на этом святом месте. Среди иных обязательных для посещения достопримечательностей региона архиерей упомянул Казанский кремль, мечеть Кул-Шариф, Благовещенский собор, Болгары, Свияжск, Макарьевский монастырь на берегу Волги и Раифу. «Много очень интересных мест», — поделился мнением архипастырь.

Один из прозвучавших вопросов был посвящен работе Церкви с подрастающим поколением. Примером такой деятельности Его Высокопреосвященство назвал межконфессиональные лагеря, где отдыхают и учатся подростки разных вероисповеданий, и поездки молодежи по святым местам. В планах митрополии создание особого молодежного прихода на улице Япеева в Казани. Архиерей рассказал о деятельности гимназии при казанском храме Святого Духа.

По мнению Его Высокопреосвященства, важно уделять внимание позитивной деятельности Церкви, а не выискивать только «жареные» примеры. «Говорите о хорошем, делайте образ своего народа, своей страны, Республики Татарстан симпатичным и благовидным. Столько вокруг прекрасного! Если бы этого не было, мы бы с вами не жили так красиво», — сказал глава митрополии.

Особое внимание в рамках состоявшейся пресс-конференции было уделено диалогу православных и мусульман в Татарстане. По словам архипастыря, в Татарстане проживает примерно поровну православных и мусульман, и наравне с мусульманскими святынями множество значимых мест для православных. Очень важно, считает владыка, что Татарстан всему миру показывает пример выстраивания гармоничных межэтнических, межнациональных и межконфессиональных отношений.

«У нас стоят и мечети, и православные храмы. Один идет в мечеть, второй идет в храм. Да, мы верим каждый по-своему, но мы свидетельствуем, что живём в одной стране, — сказал он. — Взаимопроникновение культур является цементирующим для нормального бытия». Ярким историческим примером взаимодействия православных и мусульман Поволжья владыка назвал их совместную борьбу с польскими захватчиками в период Смутного времени, с войсками Наполеона в 1812 году и с гитлеровскими оккупантами в период Великой Отечественной войны. «И в сегодняшний непростой век со множеством новых вызовов Татарстан динамично развивается в экономическом, социокультурном, спортивном плане только благодаря тому, что мы вместе в одном государстве», — подытожил архиерей.

Пресс-конференция была организована МИА «Россия сегодня».



Новости по теме

В столице Татарстана состоялся детский спортивный турнир на Кубок митрополита В столице Татарстана состоялся детский спортивный турнир на Кубок митрополита

24 декабря на центральном футбольно-легкоатлетическом манеже Казани прошёл финал детского турнира по мини-футболу на кубок митрополита Казанского и Татарстанского.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Студенты казанских вузов приняли участие в волейбольном турнире, приуроченном к 300-летию Казанской семинарии Студенты казанских вузов приняли участие в волейбольном турнире, приуроченном к 300-летию Казанской семинарии

В Казани прошёл турнир по волейболу, приуроченный к 300-летнему юбилею Казанской духовной семинарии. Поединки турнира проходили 10 и 11 ноября в спортивном зале духовной школы и в спортивном комплексе «Москва».

Сергиевский приход Казани организовал инклюзивный турнир по хоккею Сергиевский приход Казани организовал инклюзивный турнир по хоккею

27-28 мая в Казани на Ледовой арене «Баско» прошёл инклюзивный турнир по хоккею с шайбой «Единство — Бердәмлек». В состязаниях приняли участие любительские хоккейные команды столицы РТ. В числе участников турнира была команда «Пересвет», действующая при казанском приходе преподобного Сергия Радонежского.