В Казанской духовной семинарии состоялся семинар, посвященный жизни и творчеству Михаила Ипполитова-Иванова

2091
Фото

В Казанской православной духовной семинарии состоялся открытый семинар «Жизнь и творчество Михаила Ипполитова-Иванова». Мероприятие подготовили и провели студентки регентско-катехизаторского отделения КазПДС класса доцента Людмилы Есиной.

Михаил Ипполитов-Иванов (1859—1935) — известный русский композитор, дирижер, педагог, музыкальный и общественный деятель, первый директор Московской консерватории, внесший значительный вклад в русскую музыкальную культуру. В своем творчестве он опирался на православно-певческие традиции и традиции отечественной музыкальной классики, главным образом, на Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского и композиторов «Могучей кучки».

Студентки Елена Иванова, Анна Пушкарева и Ксения Савочкина рассказали о жизни, творчестве и богатейшем наследии известного композитора, его духовных и хоровых произведениях, операх, симфониях, романсах и др. Доклад сопровождался демонстрацией аудио- и видеоматериалов, содержащих фрагменты произведений Михаила Ипполитова-Иванова из цикла всенощного бдения — «Блажен муж», «Свете тихий» , «Благослови, душе моя, Господа». Кроме того, были прослушаны романс «Желтая птичка» и фрагменты оркестровых произведений «Кавказские эскизы» и «Яр-Хмель».

Присутствовавшие на семинаре с интересом выслушали доклад и отметили искреннюю заинтересованность студенток творчеством композитора.

«Посетив семинар, я узнала много нового о жизни и творчестве Михаила Ипполитова-Иванова. Студентки регентско-катехизаторского отделения подготовили очень интересный материал. Подобные мероприятия, посвященные русским и зарубежным композиторам, стоит проводить регулярно», — поделилась своими впечатлениями сотрудник семинарии Любовь Белозерова.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».