В Казанском епархиальном управлении обсудили летний отдых детей

2178
Фото

По совместной инициативе отдела религиозного образования и катехизации и отдела по православному отдыху, в актовом зале Управления Казанской епархии состоялось совещание с представителями приходов епархии, имеющих отношение к организации детских православных летних духовных центров.

Руководитель епархиального отдел по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму иерей Алексий Обрывко высказался о необходимости объединения усилий по организации летнего отдыха детей и решении возникающих проблем через епархиальный отдел.

Директор воскресной школы при Пятницкой церкви города Казани Ксения Камалетдинова ознакомила присутствующих с юридической стороной организации детских лагерей и детских летних духовных центров.

Первый помощник настоятеля Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны Алексей Бражкин рассказал о том, как грамотно составить программу лагеря, и о других немаловажных моментах, способствующих обеспечению безопасности отдыха детей в летний период. Собравшиеся посмотрели фильм о летнем отдыхе детей в кубе юных спасателей «Спас» города Набережные Челны, где дети под руководством представителей службы МЧС приобретают навыки действий в нестандартных условиях.

Директор православной смены на базе лагеря «Сталкер» Анастасия Саженова рассказала об особенностях устроения духовного православного центра для детей на базе стационарного лагеря. Был показан видеоролик об отдыхе детей.

Специалист отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии Ирина Гришина показала слайды из опыта организации летнего отдыха детей в городе Болгар и городе Тольятти, где кроме утренней и вечерней молитвы, для детей дважды за смену организовывается служение Божественной литургии, за которой они причащаются Святых Христовых Таин.

«Хорошо, если во время летнего отдыха есть возможность организовать крестные ходы в близлежащие храмы с Иисусовой молитвой на устах, — считает Ирина Николаевна. — Необходимо включать в программу летнего отдыха детей моменты, обучающие их трудовым навыкам в определённых ремёслах через организацию кружковой работы, включённой в режимные моменты каждого дня. К примеру, в городе Болгар для мальчиков в одной из смен был организован столярный кружок, где они научились работать ножовкой и рубанком, и повезли домой скамейки, изготовленные своими руками, а девочки — картины, выполненные вышивкой лентами».

В заключение руководитель отдела религиозного образования протоиерей Андрей Лосык поблагодарил собравшихся за небезразличное отношение к организации летнего отдыха детей, пожелав творческих успехов и безопасного отдыха детям, с которыми им предстоит работать летом.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.