В канун Недели о слепом сонм архипастырей совершил всенощное бдение в Богородицком монастыре Казани

5009

20 мая 2017 года, в канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, в Казанско-Богородицком мужском монастыре в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение.

Всенощное бдение возглавили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Архипастырям сослужили заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны протоиерей Михаил Гречко, насельники Богородицкого монастыря.

Песнопения исполнялись двумя монастырскими хорами: мужским под управлением Дениса Рогова и смешанным под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

По завершении богослужения митрополит Варсонофий поздравил главу Татарстанской митрополии с 70-летием со дня рождения.

От лица монашествующих Казанской епархии священноархимандрита Казанско-Богородицкой обители приветствовал игумен Марк (Виленский).

На Казанской земле, которая посвящена образу Пресвятой Богородицы, Вы с первых дней служения оказываете заботу о монашествующих. В минувшие годы под Вашим руководством многое сделано для возрождения монашеской жизни, — сказал, в частности, отец Марк.

В дар Его Высокопреосвященству монашествующие преподнесли икону «Тайная вечеря».

Поблагодарив всех за добрые слова, глава Татарстанской митрополии обратился к управляющему делами Московской Патриархии митрополиту Варсонофию:

Дорогой владыка митрополит!

Я хочу поблагодарить Вас за то, что Вы прибыли по благословению Его Святейшества, которого мы любим и чтим, которого всегда поддерживаем в Первосвятительских трудах. Знаю, насколько плотен Ваш график, ведь практически на Ваших плечах лежит вся внутренняя жизнь такого огромного церковного механизма как Русская Православная Церковь. Все проходит через Ваше сердце, через Ваш разум, через Ваше служение и через Ваше нередко покровительство.

Конечно же, это и ответственная Санкт-Петербургская кафедра, которую Вы возглавляете как правящий архипастырь. Мы видим и знаем, как здесь рядом, в Мордовии, в каждом поселении Вашими трудами были возрождены старые храмы и построены новые. С той же ревностью Вы прибыли на знаменитую Санкт-Петербургскую кафедру.

Не просто всё, но мы видим, как Вы ревностно отстаиваете интересы всей Полноты Русской Православной Церкви. Поверьте, мы все с Вами. Мы молимся, чтобы Господь укреплял Вас и все силы, которые стремятся внести несогласие, нарушить мир и спокойствие, умолкли. Пусть Господь и Царица Небесная в особо чтимом образе Казанском всегда пребывают с Вами. Храни Господь Вас, дорогой владыка!

Тем же вечером в сопровождении главы Татарстанской митрополии прибывшие в Казань на торжества по случаю 70-летия митрополита Феофана архипастыри посетили место воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери.



Новости по теме

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

23 марта, в канун Недели 1-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.