Журнал «Православный собеседник» №2 (05), май 2017 года

3117
Фото

Вышел в свет пятый номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник». Очередной выпуск церковно-общественного, научно-богословского издания посвящен теме: «Профессор П.В. Знаменский — историк-художник и человек-эпоха». Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Очередной номер нашего журнала выходит в дни Светлого Христова Воскресения. По традиции номер открывает Пасхальное послание главы Татарстанской митрополии — митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

В свете пасхальных торжеств даже мечта о возрождении Казанской духовной академии не кажется уже столь трудноосуществимой, тем более что в эти дни у нас есть особенный повод вспомнить одного из великих тружеников академии, который был не только ее историком и бытописателем, но и, что немаловажно, составлял славу Казанской академии далеко за пределами самой Казани — честь, которой удостоились немногие даже выдающиеся ученые. Это заслуженный ординарный профессор Петр Васильевич Знаменский, столетие со дня кончины которого мы будем вспоминать 15 (2) мая. В память о маститом ученом мы публикуем его развернутое жизнеописание, принадлежащее перу его ученика и сподвижника профессора И.М. Покровского.

Серию богословских публикаций продолжает статья заведующего кафедрой богословия и религиозной философии иерея Сергия Шкуро, посвященная влиянию богословской системы Ареопагитиков на религиознофилософские построения А. Ф. Лосева.

В связи с передачей Казанской епархии храма святителя Николая Гостинодворского, которая состоялась в феврале сего года, мы публикуем очерк истории этого храма вместе с уникальными, ранее не публиковавшимися его изображениями из фондов Национального музея Республики Татарстан.

Литературная часть номера представлена сразу тремя материалами: это интервью с известным писателем протоиереем Николаем Агафоновым, очерк профессора МГУ В. А. Воропаева о последней встрече Н.В. Гоголя и его духовника — протоиерея Матфея Константиновского, а также небольшая подборка стихотворений казанского филолога и поэта начала XX века Н. М. Петровского.

Читатели, следящие за нашими публикациями, смогут прочитать продолжение воспоминаний протоиерея Порфирия Руфимского об истории Казанской семинарии и практического руководства архитектора-реставратора А. С. Тутунова о принципах реставрации храмов.

Игумен Евфимий (Моисеев), главный редактор журнала «Православный собеседник»

Новости по теме

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви

28 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных учёных степеней доктора богословия, доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора церковного искусства и кандидата богословия.

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация второго выпуска научного журнала «Православный собеседник» В Казанской духовной семинарии состоялась презентация второго выпуска научного журнала «Православный собеседник»

28 октября в рамках заседания Учёного совета Казанской православной духовной семинарии состоялась презентация второго выпуска печатного издания духовной школы — научного журнала «Православный собеседник». Второй выпуск, как и первый, состоит из двух номеров.

Представители Татарстанской митрополии приняли участие в фестивале «Вера и слово» Представители Татарстанской митрополии приняли участие в фестивале «Вера и слово»

В Подмосковье завершился IX Международный фестиваль «Вера и слово». Фестиваль проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла раз в два года и является значимым событием для православных СМИ, представителей епархиальных пресс-служб и церковного медиа-сообщества России и стран ближнего зарубежья.