Казанский священник и воспитанники кадетской школы-интерната совершили прыжки с парашютом

4619
Фото

В селе Куркачи, где находится Центральный аэроклуб Республики Татарстан, учащиеся Казанской кадетской школы-интерната им. Героя Советского Союза Бориса Кузнецова совершили первые прыжки с парашютом. Вместе с ними в полет отправился и заместитель руководителя отдела по взаимоотношениям с вооруженными силами Казанской епархии иерей Виталий Беляев, сообщает сетевое издание «События».

В настоящее время в военно-патриотическом клубе «Юный десантник» занимаются 30 воспитанников казанской кадетской школы-интерната, которых готовят к службе в ВДВ и войсках специального назначения.

Перед тем, как совершить первый прыжок, учащиеся на протяжении месяца проходили специальную подготовку. Прыжки выполнялись с высоты 800 метров, которая, с одной стороны, достаточна для принятия решения о раскрытии запасного парашюта, а с другой — позволяет выбросить курсантов таким образом, чтобы ветер не унес их на много километров.

— Все прошло замечательно. Это у меня уже не первый прыжок, а шестой, но все равно некоторое волнение присутствовало. Хотя я стараюсь его не показывать, чтобы вдохновить ребят своим примером. Мы молимся и просим благословение у Бога. Я как представитель епархиального отдела по взаимоотношению с вооруженными силами должен своим личным примером показывать будущим воинам, что духовенство всегда поддерживает армию. В настоящее время институт военного и морского духовенства возрождается, и задача священника объяснить будущим воинам, что защита Отечества — святой долг. Очень важно, чтобы они были подготовлены не только физически, но и духовно. Сегодня представители христианского и мусульманского духовенства совместно молились, чтобы все прошло без происшествий, — рассказал отец Виталий.

Организаторы мероприятия подчеркивают, что моральная подготовка очень важна, поскольку она помогает 14-летним ребятам преодолеть страх.

Новости по теме

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»
Публикации 25 сентября 2023
«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»

В начале марта 2022 года руководство Казанской епархии направило руководителя центра для алко- и наркозависимых «Благовещение» иеромонаха Силуана Цапина на окормление пункта временного размещения, где жили приехавшие из Мариуполя и Горловки.