Международная православная выставка-ярмарка «На пути к Пасхе» проходит в столице Татарстана

10275

28 марта 2017 года во Дворце спорта города Казани (ул. Московская, 1) открылась международная православная выставка-ярмарка «На пути к Пасхе», организованная по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Многоплановое культурное событие, организованное при поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, посвящено национальным и духовным традициям и призвано показать привлекательность традиционного православного образа жизни.

Участие в представительном форуме принимают храмы, монастыри, воскресные школы, образовательные центры, специализированные издательства и предприятия из Московской, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Липецкой, Костромской, Ивановской, Владимирской, Саратовской, Калужской и Рязанской областей, Пермского края, Башкирии и Татарстана. Ближнее и дальнее зарубежье представлены Белоруссией, Черногорией, Грецией и Израилем.

Перед открытием состоялось молебное пение у Казанской иконы Божией Матери — главной святыни выставки. Возглавили богослужение секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко и духовенство города Казани.

Среди участников церемонии открытия были председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев и сотрудники Палаты.

Протоиерей Владимир поздравил собравшихся с началом важного мероприятия и передал благословение главы Татарстанской митрополии.

«Нас радует, что эта выставка подготовлена основательно, серьезно, творчески и с любовью. Уверен, что все приходящие сюда получат радость духовного общения. Само наименование выставки — "На пути к Пасхе" — нас воодушевляет, потому что сегодня мы идем спасительным путем Великого поста, подготавливающего нас к встрече Светлого Христова Воскресения», — сказал протоиерей Владимир.

Выразив надежду, что гости выставки получат удовольствие от её посещения, секретарь Казанского епархиального управления пожелал, чтобы мероприятие служило духовному единению, возрастанию и консолидации общества. «Все мы хотим жить на нашей священной Татарстанской земле в мире и взаимопонимании со всеми народами», — подчеркнул в завершение священник.

При пении хором тропаря «Спаси, Господи, люди Твоя…» отец Владимир окропил торговые ряды святой водой.

Каждый день выставки будет посвящен особой теме. Ежедневно в конференц-зале будут проходить встречи с духовенством города Казани. Священнослужители расскажут о значении поста для православного христианина, о празднике Светлого Христова Воскресения, связи послушания и свободы личности. Особое внимание будет уделено духовным проблемам подрастающего поколения, общественным недугам — пьянству, наркомании и преступности.

Посетители ярмарки смогут приобрести продукцию монастырских и фермерских хозяйств, мёд и лекарственные травы, одежду из натуральных тканей, изделия народных промыслов, ювелирные украшения, иконы, церковную утварь, книги, аудио- и видеопродукцию, детскую православную литературу, предметы декоративно-прикладного искусства.

Православная ярмарка продлится до 2 апреля. Адрес: г. Казань, ул. Московская, 1, Дворец спорта.



Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Протоиерей Владимир Самойленко назначен руководителем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами Протоиерей Владимир Самойленко назначен руководителем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами

Указом митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла протоиерей Владимир Самойленко назначен председателем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами.