Молодежная группа Никольского собора Казани совершила паломничество в Раифский монастырь

2021
Фото

В конце февраля состоялась паломническая поездка молодежной группы воскресной школы Никольского кафедрального собора города Казани в Раифский Богородицкий мужской монастырь. Прикоснуться к святыням обители изъявило желание более 40 человек. Экскурсию по монастырю провел настоятель Никольского храма, директор воскресной школы протоиерей Иоанн Барсуков, сопровождавший паломников.

По прибытии с монастырь в первую очередь был отслужен молебен перед Грузинской иконой Божией Матери — главной святыней Раифского монастыря. По окончании молебна отец Иоанн произнес поучительную проповедь для всех присутствующих в церкви, отметив значимость храма как Дома Божия:

— Когда-то царь Соломон, по повелению Бога построил храм и при его освящении произнес примерно следующее: «Господи, да будут очи Твои отверсты на сие место день и ночь, и каждый приходящий сюда пусть получит просимое». Таким образом все храмы являются как бы детьми того первого храма, посвященного нашему Богу.

Приложившись к иконе, паломники, безусловно, не могли не почтить память первого наместника монастыря архимандрита Всеволода (Захарова), так много сделавшего для восстановления обители.

— Запомнился увлекательный рассказ отца Иоанна об истории этого святого места. Проходящие мимо люди останавливались и слушали — настолько интересным было повествование. После посещения всех храмов паломники набрали святой воды, кто-то отправился созерцать сказочную красоту Раифского озера и его окрестностей, а кто-то пил чай в кафе около монастыря — все остались довольны, — рассказывает участница поездки Екатерина Третьякова.

Для воспитанников воскресной школы эта поездка стала познавательной. Многие в Раифской обители были впервые и уехали с желанием вернуться сюда еще раз.

Новости по теме

Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

На территории храма пророка Божия Илии города Казани (посёлок Борисково) осуществляется раздача горячих благотворительных обедов.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.