Зеленодольские храмы участвуют в воссоздании собора Казанской иконы Божьей Матери

2859
Фото

В январе 2017 года в Зеленодольске состоялось совещание настоятелей храмов города, которое возглавил благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев. В совещании также приняли участие настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Кирилл Назаров и настоятель храма апостола Андрея Первозванного протоиерей Владимир Кондратьев. Главным вопросом повестки дня стало участие приходов в деле воссоздания собора на месте обретения Казанской иконы Божьей Матери в столице Татарстана.

«Читая новости на сайте Татарстанской митрополии, мы знаем, что храмы казанских благочиний уже участвуют в этом богоугодном деле. По благословению митрополита нами было решено заготовить пиломатериал из липы. Из него предполагается изготовить резьбу на иконостас, — рассказал благочинный по Зеленодольском округу протоиерей Святослав Мирганиев. — Сейчас качественная липовая доска — довольно дорогой и редкий материал, к тому же нужно время, чтобы доски хорошо просохли. Мы, вспомнив народную мудрость «Готовь сани летом...», решили силами трёх приходов приобрести не менее 15-ти кубометров липовой доски, толщиной 40-50 мм. На территории Петропавловской церкви уже готово место для сушки и хранения».

Выполняя решение епархиального собрания, в храмах благочиния также будут установлены кружки для сбора пожертвований на воссоздаваемый храм.

Первые шесть кубов липы уже доставлены на церковную территорию.

Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.