В часовне детского хосписа города Казани возобновлено постоянное служение Литургии

4558
Фото

В храме-часовне в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, в детском хосписе города Казани, приписаной к Новоиерусалимскому архиерейскому подворью города Казани, возобновилось регулярное служение Божественной литургии.

Литургию совершили настоятель Новоиерусалимского подворья, руководитель епархиального Отдела по работе с медицинскими учреждениями, иеромонах Роман (Модин), и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Высокая Гора иерей Вячеслав Еременко.

За богослужением большинство пациентов детского отделения хосписа вместе со своими родителями причастились Святых Христовых Таин, после чего священники причастили остальных православных пациентов детского и взрослого отделений в палатах.

По окончании Литургии священнослужители вместе с сестрами милосердия приняли участие в чаепитии, на котором вместе с руководителем хосписа Владимиром Вавиловым и другими членами администрации обсудили перспективы духовного окормления пациентов и персонала.

В настоящее время в хосписе пастырское служение несут четыре священника из храмов города Казани. Духовенство по понедельникам и четвергам совершает церковные таинства над пациентами. Кроме того, постоянно на дежурстве здесь находятся сестры милосердия Казани.

И по благословению священноначалия теперь ежемесячно здесь будет совершаться Божественная литургия.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

На территории храма пророка Божия Илии города Казани (посёлок Борисково) осуществляется раздача горячих благотворительных обедов.

Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель» Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель»

В ходе рабочего визита в Оренбургскую епархию руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова посетила Центр помощи семье и детям «Колыбель».

Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей

В преддверии празднования Светлого Христова Воскресения Центр защиты материнства «Умиление» проводит благотворительную акцию «Пасха — детям». В рамках акции осуществляется сбор сладких подарков для детей из