Православная молодежь Казани совместно помолилась за Литургией

2533
Фото

12 февраля православные юноши и девушки города Казани приняли участие в совместной Божественной литургии в храме Сошествия Святого Духа, которую возглавил благочинный I Казанского округа, настоятель прихода протоиерей Алексий Чубаков.

За Литургией молились прихожане, гимназисты и их родители. Богослужебные песнопения исполнял молодежный хор под управлением Ольги Ворониной. К Литургии ребята готовились заранее — они провели несколько спевок. В состав сводного хора вошли певчие Казанско-Богородицкого мужского монастыря, певчие храма преподобного Сергия Радонежского и певчие церкви мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Прихожане, получившие от молодежного отдела Казанской епархии сборники песнопений народной Литургии, подпевали молодежному хору.

Послушания в алтаре выполняли воспитанники гимназии имени святителя Гурия Казанского, обучающиеся в приходской школе алтарников.

По окончании Литургии настоятель храма прочитал проповедь, призвав верующих обратить внимание на смыслы, кроющиеся в притче о блудном сыне.

— Современное человечество показывает своим образом жизни, что ему не нужны вера и смысл. Достоевский говорил: «Если Бога нет, то все дозволено». Свобода, равенство и братство — то, чем руководствуется современная цивилизация. Свобода личности и приоритет личных прав над всем остальным, в том числе над нравственными и духовными законами. Мир движется к самоуничтожению, потому что люди отпали от источника жизни — Бога. А если мы не имеем в себе начала жизни, то как мы можем ее сохранить? Сегодняшняя причта рассказывает о сыне, который уходит от отца и пытается скрыться… А от Бога не скроешься. Иногда нам кажется, что Господь оставил нас, но это не так: просто мы забыли о Нем. Мы можем пребывать в суете, но как только мы обращаем свои мысли к Богу, Он становится рядом с нами. Великий пост, к которому мы приближаемся — это время, когда нам нужно задуматься не о том, чем питаться, а о том, кем мы являемся, и приложить усилия для того, чтобы измениться в лучшую сторону, то есть стать такими, какими нас задумал Бог, — отметил отец Алексий.

После проповеди настоятель прихода поздравил юношей и девушек с наступающим Днем православной молодежи, призвав каждого посильно служить Церкви Христовой.

Выслушав пастырское напутствие, молодежь отправилась собирать подписи за законодательный запрет абортов. Таким образом активисты центра «Казанские православные добровольцы» каждый воскресный день поддерживают всероссийскую акцию «За жизнь».

Завершился праздник совместной трапезой, за которой молодые люди обсудили предстоящие проекты и мероприятия.

Новости по теме

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям. О вреде суеверий, которые отвлекают человека от богопознания и от

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.