В Зеленодольске прошла панихида по Александру Пушкину

3006
Фото

10 февраля 2017 года исполнилось 180 лет со дня кончины великого русского поэта — Александра Сергеевича Пушкина. В Зеленодольском лицее №9, носящем имя Александра Сергеевича, прошли мероприятия, посвященные этой трагической дате, одним из которых стала заупокойная лития по поэту. Школьники и педагог посетили храм святых апостолов Петра и Павла в поселке Гари.

Пользуясь возможностью пообщаться с невоцерковлённой молодежью в стенах храма, настоятель прихода протоиерей Святослав Мирганиев постарался раскрыть в беседе несколько тем: религиозные переживания Пушкина, нашедшие отражение в его произведениях, отношение Церкви и государства к дуэлям и самоубийству.

«Конечно же, мы с ребятами говорили и об устройстве храма, и обсудили основные правила поведения в нем. В учебном плане для учащихся лицея в течение года запланировано несколько посещений церкви. Каждый раз эти встречи проходят интересно и для священнослужителей и для педагогов с учениками», — рассказал отец Святослав.

Новости по теме

Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть
Публикации 8 марта 2024
Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть

В субботу вечером в наших церквях проходит особая заупокойная служба – Парастас, а завтра – Вселенская родительская суббота. Именно о ней рассказывает нам протопресвитер Александр Шмеман, продолжая своё разъяснение Великого поста.

В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном» В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном»

5 марта в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина открылась выставка «Разговор о вечном». Организаторами мероприятия выступили художественное училище и отдел по культуре Казанской епархии.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.

В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках

2 февраля в средней общеобразовательной школе № 2 имени Героя Советского Союза Н. Соболева посёлка Васильево премьерный показ короткометражного фильма о выдающихся земляках.