В Казани обсудили вопросы противодействия наркомании и алкоголизму

2364
Фото

7 февраля в храме священномученика Кирилла, митрополита Казанского, состоялось совещание отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии. Его провел председатель отдела иеромонах Вячеслав (Шапоров).

В работе совещания приняли участие председатель казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов, заведующий кафедрой психотерапии и наркологии КГМА доктор медицинских наук Анатолий Карпов, а также представители приходских обществ «Трезвение» Казани и Набережных Челнов.

Участники совещания, представляющие приходские общества трезвости, обменялись опытом и обговорили планы дальнейшего сторудничества. Кроме того, они обсудили итоги конференций по противодействию наркомании и алкоголизму, прошедших в Москве в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Помимо прочего, на совещании рассматривался вопрос совершенствования организационной работы по реализации «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» и руководящего документа «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых». Владислав Аркадьевич обратил внимание присутствующих на обращения патриарха Кирилла и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, касающиеся утверждения в обществе трезвого образа жизни.

Важной инициативой стало расширение сети первичных кабинетов, оказывающих помощь лицам, страдающим наркоманией и алкоголизмом.

Под занавес совещания его участники наметили план взаимодействия епархиальных структур по противодействию наркомании и алкоголизму с Управлением наркоконтроля МВД по РТ, с Общественной палатой РТ, с республиканским наркодиспансером, с другими государственными и общественными организациями.

Новости по теме

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым

1 апреля в Казани состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.