Представители Казанской духовной семинарии и Казанского федерального университета наметили планы взаимодействия

2602
Фото

18 января в рамках четырехстороннего соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2014 году, состоялось рабочее совещание представителей Казанской православной духовной семинарии и Казанского федерального университета.

Со стороны духовной семинарии в совещании приняли участие первый проректор игумен Евфимий (Моисеев), проректор по научно-богословской работе иерей Сергий Фуфаев и секретарь Ученого совета протоиерей Алексей Колчерин; со стороны КФУ — проректор по внешним связям Линар Латыпов, директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Михаил Щелкунов, директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов, директор Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Радиф Замалетдинов.

В ходе заседания рассматривались вопросы взаимодействия в научной деятельности. Кроме того, были достигнуты предварительные договоренности, касающиеся совместных издательских и учебных проектов. По итогам совещания стороны приняли решение о проведении осенью 2017 года совместной международной конференции, посвященной 175-летию Казанской духовной академии (1842—1917).

В завершении встречи духовенство посетило музей истории Казанского университета и отдел рукописей и редких книг.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.