В молодежном клубе «Азбука» состоялась встреча на тему «Русская литература и Православие»

3117
Фото

6 декабря в православном молодежном клубе «Азбука» состоялась увлекательная встреча с кандидатом филологических наук, доцентом кафедры русской и зарубежной литературы Казанского федерального университета Наталией Комар. Темой беседы стала «Русская литература и Православие».

Ребята с интересом слушали рассказ о возникновении русской литературы, письменности, о том, как рождались слова. Молодежь узнала множество интересных фактов из жизни Ф. И. Тютчева и А. С. Пушкина. Лектор рассказала присутствовавшим историю возникновения первых книг и о том, какими титаническими трудами создавалась первая азбука.

— Основатели славянской азбуки святые равноапостольные Кирилл и Мефодий были подвержены гонениям из-за своих православных убеждений, но, несмотря на это, братья все-таки сделали важнейший шаг в истории отечественной литературы, — отметила Наталия Геннадьевна.

Затем преподаватель рассказала об особенностях западноевропейской и русской литературы. Оказалась, первая возникла от язычества, а вторая — от христианства. Каждый участник вечера почерпнул для себя из прошедшей беседы с педагогом что-то новое, интересное и полезное. Разговор был увлекательным, ребята задавали большое количество вопросов.

— Я думаю, что главный итог этой встречи заключается в том, что мы поняли, что отечественная литература отвечает на самые важные вопросы в жизни человека, дает колоссальный опыт, воспитывает нравственность и духовность, — поделился впечатлениями участник молодежного клуба «Азбука» Георгий Дятлов.

Подобные встречи в православном молодежном сообществе проходят регулярно. Здесь с радостью ждут каждого, кто хочет обогатиться новыми знаниям и интересно провести время со своими сверстниками.

Новости по теме

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.