В Казани в Архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла прошел концерт, посвященный престольному празднику

3059
Фото

В казанской воскресной школе «Апостол» архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, состоялось празднование, посвященное памяти небесного покровителя прихода — выдающегося архипастыря и великого подвижника XX века. Митрополит Кирилл был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Престольный праздник встретили в храме священномученика Кирилла в столице Татарстана

Силами учащихся, преподавателей и прихожан был подготовлен концерт, а затем в стенах школы прошел практикум для учителей воскресных школ «Жития святых — лучшие примеры человеческих подвигов», организованный отделом религиозного образования и катехизации Казанской епархии. В актовом зале собрались гости из различных приходов и воскресных школ Казанской епархии, представители СМИ и творческих коллективов города.

Специально к этому дню учащиеся средней группы выпустили стенгазету «Глас», в которой постарались отразить тему мужества и почитания святых мучеников. Кроме того, они провели блиц-опрос и написали небольшие рассказы.

Торжество началось с общей молитвы. В честь небесного покровителя народный хор прихода исполнил тропарь и кондак. Ведущие, выйдя на сцену, напомнили, что именно в Казани построен и освящен в 2012 году единственный храм, воздвигнутый в честь этого святого. Собравшиеся услышали рассказ о молодых годах, учении, личной трагедии и самоотверженном служении священномученика Кирилла во славу Господа.

Повествование сопровождалось специальным видеорядом, который дополнил эмоциональное восприятие трудного и праведного жизненного пути одного из самых выдающихся иерархов в истории Русской Православной Церкви.

«Этот особой духовной силы архипастырь был послан Господом в эпоху неслыханных гонений, как образец твердости в исповедании веры. Он был святитель безупречный, соединивший молитвенный подвиг с активной архипастырской деятельностью, достоинство высокого сана — с истинной простотой, смирением и любовью. Во всех местах его служения проявлялся его особый дар: люди, тянулись к митрополиту, привлеченные его духовной красотой и несокрушимой верой, — с выражением рассказывал дуэт ведущих. — Многие годы владыка провел в тюрьмах и ссылках, и в одной из таких ссылок — под Чимкентом — был расстрелян 20 ноября (7 ноября по старому стилю) 1937 года вместе со священномучениками митрополитом Иосифом (Петровых) и епископом Евгением (Кобрановым). Он обвинялся в том, что „возглавлял все контрреволюционное духовенство“, но на допросах держался мужественно и всю ответственность по обвинению взял на себя. Перед его героизмом склонялись даже враги…»

Солисты хора, чтецы и особенно самые юные артисты — участники младшего хора воскресной школы — выходили на сцену с понятным волнением, но благодарная публика каждое выступление награждала самыми искренними аплодисментами. В заключительной части концерта особенно проникновенно прозвучали песни о России в исполнении участников и лауреатов республиканского фестиваля самодеятельного творчества ветеранов «Балкыш» («Сияние») — коллектива «Забытые мелодии» и певицы Светланы Шалашовой.

От имени наместника архиерейского подворья игумена Игнатия (Григорьева) гостей и прихожан приветствовала директор воскресной школы «Апостол» Ангелина Кузнецова. Она поблагодарила гостей за внимание, проявленное к такому важному для архиерейского подворья событию, а организаторов и участников — за творческую атмосферу:

«Стремление к духовной жизни возвращается, а это значит, что Русь православная возрождается. Давайте будем подражать мужеству священномученика Кирилла, о котором мы так много сегодня узнали, его праведности и героизму, с которыми он встречал трудности и претерпевал страдания. Своим примером он и сегодня вдохновляет, показывает, как нужно жить и верить, следовать Божиим заповедям. Всему этому мы должны учиться у него, и должны, как он, следовать за Христом».

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.