У острова-града Свияжск и Великого Болгара появились официальные туристические бренды

4283
Фото

Официальные туристические бренды ключевых турдестинаций Татарстана — Великий Болгар и остров-град Свияжск созданы в рамках реализации программы Visit Tatarstan, направленной на продвижение туристических возможностей республики, и на работу по дальнейшему развитию отрасли туризма в Татарстане. Их презентация состоялась 16 ноября 2016 года в отеле «Релита-Казань», сообщается на сайте Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.

На презентации брендов присутствовали секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко и благочинный I округа города Казани протоиерей Алексий Чубаков.

Бренды «Великий Болгар» и «Остров-град Свияжск» создавались в течение года и курировали их Центр развития туризма Республики Татарстан совместно с Фондом возрождения Республики Татарстан и привлеченными экспертами в области истории, культуры, туризма. Презентовали бренды собравшимся председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов и заместитель председателя Госсовета РТ, исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан» Татьяна Ларионова.

Создание туристских брендов проходило в несколько этапов и преследовало цели повышения привлекательности острова-града Свияжск и Великого Болгара для российских и зарубежных туристов; улучшения узнаваемости этих турдестинаций, и облегчение заинтересованным организациям создания рекламной и сувенирной продукции. Все элементы позиционирования брендов «Великий Болгар» и «Остров-град Свияжск» будут способствовать развитию и внутренней инфраструктуры, считают разработчики.

Первым этапом стали исследования и разработки концепции. Концепция бренда «Великий Болгар» заложена в ключевой идее «Великий Болгар. Древняя цивилизация на Волге». Концепция бренда «Остров-град Свияжск» — в ключевой идее «Остров-град Свияжск. Посмотри, как живет история».

Знакомство со Свияжском начинается с удивительного силуэта на горизонте — сказочная рыба с городом на спине. Поэтому образ рыбы положен как в основу логотипа музея-заповедника Свияжска, так и туристического логотипа самого острова-града. Также в гербе города используется образ не сохранившейся крепости, воздвигнутой войсками Ивана Грозного. Туристический логотип острова-града Свияжск состоит из двух частей: знака круглой формы и текстового блока. Стилеобразующие элементы также представляют собой круги, в которых просто разместили различные архитектурные объекты — ворота монастыря, церковь Константина и Елены, речной вокзал, дом с колоннами и прочее. В буклете с презентацией значится, что в качестве дополнительного украшения авторы проекта специально разработали узор, похожий на рыбью чешую. Фирменный стиль Свияжска основан на мотивах, традиционных для региона и узорах, созданных на основе этих образов. Визуальный стиль отражает три ключевые характеристики остров-града Свияжск: Островной, Исторический, Живой.

Второй этап — разработка визуального стиля — выполнила компания «Лориен», которая выиграла конкурс на создание стиля брендов «Великий Болгар» и «Остров-град Свияжск», и смогла максимально четко визуализировать ключевую идею. Права на использование брендов «Великий Болгар» и «Остров-град Свияжск» находятся у АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан», который будет работать над внедрением визуальных стилей и определением основных направлений использования. Сергей Иванов отметил, что Великий Болгар и Свияжск — объекты мирового уровня и они способны служить самостоятельными точками притяжения в Татарстане. Они могут быть интересны для российского рынка в целом и для стран СНГ в частности. У Болгара, по его мнению, есть серьезный потенциал в ближневосточных странах, Восточной и Западной Европе, а у Свияжска — СНГ, Западной и Восточной Европе. В планах также сделать бренды других туристических объектов РТ — пока никакой конкретики по этим вопросам нет, но на очереди первыми стоят Елабуга, Чистополь, Тетюши и Арск.

Татьяна Ларионова рассказала журналистам, что в Свияжске в начале 2017 года начнут создавать музей Православия, куда впоследствии переедут иконы из Свияжска, которые сейчас хранятся в изобразительном музее РТ.

«В Свияжске, когда в 2010 году только начинались реставрационные работы, побывали 7 тысяч человек, — вспоминает Ларионова. — В прошлом году туристов приехала 241 тысяча. В этом мы уже перешагнули барьер в 300 тысяч человек, и это не предел».

По прогнозам, в следующем году Свияжск может посетить 400 тысяч, а Болгар — 450-500 тысяч человек. Такой эффект даст, в частности, завершение дноуглубительных работ, которые проводило ПСО «Казань» — к достопримечательностям смогут причаливать многопалубные теплоходы.

Директор фонда вспомнила первую встречу Шаймиева в своем новом статусе с местными жителями.

«В глазах у людей была безысходность. Работы нет, молодежь не держится. Живут старики, которые своими детьми и внуками заброшены именно в силу того, что живут на острове. Тогда были перебои с освещением, не было газа, воды, канализации. Та цивилизация, которая была характерна в целом для республики, как-то обошла этот остров стороной. Первый вопрос, которые они задавали Шаймиеву, — не станет ли этот остров просто музеем, не выселит ли он местных людей. То есть, может быть, хорошего тут не было много, но люди не хотели уезжать с насиженных мест».

Если не так давно там проживали 100 человек, то сегодня Свияжск насчитывает 250 местных жителей. То есть, как только местных переселили из бывших монашеских келий и братских корпусов в нормальные условия, население стало прибывать, за два года там родилось двое детей.

«Минтимеру Шариповичу, познавшему в этой жизни многое, было неловко, когда ему местные целовали руки в благодарность, — вспоминает Ларионова. — Он никак не мог понять, зачем это. Это, наверное, в какой-то степени православная традиция».

Новости по теме

В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС

15 января в паломнической гостинице «Пилигрим» в городе Казани состоялась Рождественская встреча членов Казанского отделения Всемирного Русского Народного Собора. Мероприятие возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.