Священнослужитель принял участие в «горячей линии» по вопросам профилактики и борьбы с наркоманией

2494
Фото

17 ноября, в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», проводимой в Министерстве внутренних дел по РТ, на базе телефона доверия (843) 291-20-02 была организована работа «горячей линии».

На телефонные звонки татарстанцев отвечали не только представители заинтересованных министерств и ведомств, таких как Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, Общественный совет при МВД по РТ и ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер», но и специалисты министерства по делам молодежи и спорту, министерства образования и науки, министерства здравоохранения РТ, а также представители религиозных конфессий — руководить отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии Русской Православной Церкви иеромонах Вячеслав (Шапоров), и помощник заместителя муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан Ринат Нуриев.

Вышеуказанные специалисты были привлечены к участию в «горячей линии», потому что, как показывает практика, наряду с сигналами о фактах незаконного оборота наркотиков, поступают также и иные вопросы, например, связанные с оказанием наркологической помощи. За время работы «горячей линии» на телефон доверия МВД Татарстана поступило более десятка сообщений, жители республики интересовались профилактической работой с подростами и молодежью. Кроме того, граждане получили консультацию специалистов по вопросам антинаркотической профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых.

Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ напоминает, что сообщения граждан о наркопреступлениях круглосуточно принимаются по телефону доверия МВД по РТ (843) 291-20-02, (либо по телефонам дежурных частей территориальных ОВД). Также по телефону 8-987-290-50-02 принимаются SMS сообщения. Полученная информация поможет полицейским в выявлении наркопреступлений и привлечению к ответственности распространителей наркотиков.

Ответы на вопросы по оказанию медицинской помощи наркозависимым можно получить по телефонам Республиканского наркологического диспансера: с 8.00 до 15.00 (843) 272-35-43, с 15.00 (843) 272-33-13.

Справка

Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» проводится ежегодно с 2007 года, в два этапа — весной и осенью. Ее целью является привлечение внимания общественности к проблематике наркотизации, вовлечение граждан в участие в противодействии незаконному обороту наркотиков. Кроме того, в рамках акции осуществляется бесплатная консультативная помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

За время проведения акции органами внутренних дел Татарстана выявлены десятки наркопреступлений, из незаконного оборота изъяты килограммы различных наркотических веществ, выявлены сотни административных правонарушений в данной сфере, перекрыты десятки каналов поставки наркотиков, на медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ направлены тысячи человек.

Новости по теме

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.