Храмы Бугульмы вновь оказались в центре внимания художников

4223
Фото

«Вдохновение в графике» — так называется выставка молодых преподавателей детской художественной школы. В центре внимания вновь оказались бугульминские религиозные сооружения, причем в этот раз как существующие, так и утраченные после революции.

Авторы рисунков — Лилия Рахманкулова и Рустем Хабиров. Они представили на суд зрителей пейзажи, написанные после поездок по району, в Болгар, Елабугу и Крым.

Основам рисования Лилию и Рустема научила преподаватель художественной школы Елена Ахметкаримова.

— Она научила нас любить и понимать изобразительное искусство, — говорит Рустем Хабиров. — На одном из первых занятий я увидел, как Елена Анатольевна вместе с учениками изобразила розы, принесенные из сада. Не понял тогда, почему она это сделала. Затем догадался: она хотела на личном примере показать, к чему нужно стремиться. С тех пор я начал жадно поглощать знания, не стеснялся подходить, спрашивать непонятные моменты. Впоследствии перенял наглядный прием обучения детей.

В свободное от педагогической деятельности время молодой человек занимается живописью. Он отдает предпочтение сюрреализму, но его конек — графика. Карандашные работы Рустема поражают воображение, заставляют вглядываться в мельчайшие детали. Сюжеты для творчества он находит во время поездок по родному краю, вначале делая эскизы или фотографии. Создавая полноценный рисунок по заготовкам, зачастую подключает фантазию.

— В поисках материала хожу по равнинам и возвышенностям. Стараюсь застать пасмурную или дождливую погоду. Однажды во время такой прогулки закончилась зарядка на фотоаппарате. Именно в тот момент налетели потрясающие облака. Тогда я лег на траву и начал запоминать постоянно меняющиеся формы, переходы тональности. Теперь эту красоту передаю в работах.

У художника много историй, связанных с творчеством. Например, есть детальный рисунок старого деревянного сруба, выполненный с натуры. Избу построил дед Рустема, когда переехал в Бугульму из Кызыл-Яра. Сам строгал бревна, собирал. Много лет прошло. Деда не стало. Зато осталась изба и испещренный лист бумаги, напоминающий о родном человеке. Работу хотели купить, но автор отказался от предложения.

Помимо пейзажей, у педагога есть серия, посвященная историческим сооружениям Бугульмы. Некоторые постройки он запечатлел, как есть, другие воссоздал по фотографиям краеведческого музея. В результате можно увидеть «ожившие» храмы, разрушенные после революции.

Рисунки Рустема Хабирова периодически пополняют экспозиции выставочных залов Бавлов, Альметьевска, Лениногорска и других городов юго-востока Татарстана.

Лилия Рахманкулова — не менее талантливый художник. Вместе с коллегой окончила Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж. Сегодня совмещает работу в школе искусств с учебой в Казанском федеральном университете.

— Занимаюсь в основном живописью. Графикой ручкой и тушью занимаюсь относительно недавно, вдохновившись произведениями художника Рустэма Курамшина. Стремлюсь к такому же мастерству. Ручкой сложно выполнять работы, порой на рисунок уходит целый месяц, — говорит Лилия. — Первая моя серьезная графическая работа — вид на бывший детский дом. Это диптих. Одна часть здания символизирует молодую девушку в узорном кокошнике, вторая — пожилую женщину в белом платке. Сейчас планирую изобразить ликеро-водочный завод. На этот раз персонажами будут два богатыря. Вообще, если вглядеться, бугульминская архитектура походит на определенные образы.

В творчестве педагог отдает предпочтение старинным строениям: выбирает выгодный ракурс, фотографирует или делает зарисовку. Лилию можно назвать художником-хронологом. Она успела запечатлеть на бумаге дом помещика Белова (бывшее здание пенсионного фонда), старую мельницу, которая, возможно, скоро исчезнет, ветхие дома частного сектора, старый мост на улице Сокольской и другие сооружения.

Есть и серьезные натюрморты. Например, один из них напоминает некую иллюстрацию к сказке «Алиса в стране чудес». На рисунке — скомпонованные шахматная доска с фигурами, масляная лампа, старая шляпа и остановившиеся часы. Вот-вот выползет мудрая Гусеница и даст совет.

В настоящее время Лилия Рахманкулова и Рустем Хабиров думают над организацией совместной выставки живописи и продолжают создавать новые рисунки.

Новости по теме

В Казани пройдёт православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
В Казани пройдёт православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

С 8 по 14 мая в Казанском Богородицком мужском монастыре будет проходить международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

В Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка В Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка

14–16 марта в Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» города Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка.

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.

Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения члены жюри подвели итоги XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».