В Свияжске прошла конференция «Образ Божией Матери „Всех скорбящих Радость“ в истории и культуре»

2376
Фото

6 и 7 ноября в конференц-зале Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Образ Божией Матери „Всех скорбящих Радость“ в истории и культуре».

В мероприятии приняли участие сотрудники музеев, искусствоведы, представители Казанского федерального университета, Казанского архитектурно-строительного университета, Казанской православной духовной семинарии, реставраторы Межобластного научно-реставрационного художественного управления (г. Москва).

— В ходе конференции мы заслушали доклады участников о том, как собирались благотворительные средства в конце XIX — начале XX века на постройку свияжского храма, а также об истории его строительства. Это не столько исторические вопросы, сколько глобальные, которые в то время стояли перед Россией. В настоящее время наша страна решает похожие проблемы, поэтому нам было интересно ознакомиться с опытом, накопленным предыдущими поколениями, — отметил сотрудник ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск».

На конференции были рассмотрены темы, связанные со 110-летием со дня окончания строительства и освящения собора «Всех скорбящих Радость» бывшего Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря. В ходе мероприятия его участники обсудили исторические и историко-церковные вопросы (история строительства собора, история Свияжского женского Иоанно-Предтеченского монастыря), историко- архитектурные (неовизантийский стиль в архитектуре России, жизнь и деятельность архитектора Ф. Н. Малиновского), искусствоведческие (история и иконография образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость», содержание и стилистика настенных росписей собора, церковной академической живописи), реставрационные (опыт реставрации собора) и др.

Новости по теме

Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции

20 ноября в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с участниками проходящей в столице Татарстана XXII Международной научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

В Казани открылась XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» В Казани открылась XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

Конференция посвящена 300-летию духовного образования на Казанской земле и призвана привлечь внимание жителей Казани к трудам выдающихся выпускников Казанской духовной академии и семинарии. В научном форуме принимают участие более 180 человек. В их числе священнослужители Русской Православной Церкви, деятели науки, преподаватели светских и религиозных учебных заведений, сотрудники музеев, государственные и общественные деятели из разных регионов России, Белоруссии, Казахстана, Ирана и ОАЭ.

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Спасском соборе Елабуги молитвенно отметили праздник иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» В Спасском соборе Елабуги молитвенно отметили праздник иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость»

6 ноября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» , в Спасском соборе города Елабуги было совершено праздничное богослужение. Северный придел церкви освящён в честь этого почитаемого образа Царицы