В Набережных Челнах на строящийся храм пророка Илии установили купола

2789
Фото

30 октября в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялось освящение накупольных крестов и куполов. Чин освящения совершил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

На следующий день, 31 октября, строители установили купола на строящийся храм пророка Божия Илии.

— Установка куполов является одним из важнейших этапов строительства, и храм сразу преобразился: купол придал ему подобающий величественный вид. Любое культовое здание является украшением города, потому что кругом сплошные безликие жилые коробки. Но храм способен изменить не только архитектурный, но и духовный облик любого города. Если в городе есть храмы, значит, в нем есть и духовная жизнь, а это самое главное. Кроме того, красивое здание храма будет вызывать отклик в душах челнинцев и гостей города, — отмечает настоятель прихода протоиерей Михаил Гречко.

В настоящее время в здании проводятся внутренние отделочные работы. В нем будут располагаться храм и воскресная школа.

Напомним, что Ильинская церковь была закрыта в 30-е годы XX века. Окончательно ее разрушили в 1978 году в связи с подготовкой зоны затопления Нижнекамской ГЭС. В 1998 году на фундаменте разрушенной церкви возвели храм-часовню, а в 2006 году на территории прихода освятили новопостроенный храм преподобного Серафима Саровского.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.