В Казани на собрании братства преподобного Серафима Саровского обсудили текущие проекты и направления деятельности коллектива

1872
Фото

17 октября в воскресной школе прихода преподобного Серафима Саровского города Казани состоялось первое в этом учебном году собрание братства преподобного Серафима. На нем обсуждались текущие проекты и направления деятельности коллектива.

Отметим, что в данный момент братчики участвуют в добровольческих поездках в Первый детский хоспис, в дербышкинский детский дом-интернат (проект ведут волонтеры прихода), в центр социальной адаптации «Милосердие». Братство отвечает за организацию социальных кормлений при храме по средам и пятницам и развоз продуктовых наборов малоимущим семьям (наборы формируются из пожертвований прихожан, распределяются социальным работником прихода, представитель братства координирует доставку продуктов на дом).

Также барышни из братства задействованы в организации учебного процесса в воскресной школе. По инициативе приходской молодежи еженедельно проводятся различные мероприятия: православные беседы на английском языке Englishclub (среда, 19:00); Женский клуб — встречи с представительницами различных профессий для обмена опытом, навыками, творческие мастер-классы, беседы и лекции, которые будут интересны прекрасной половине прихода (воскресенье, 15:00); творческая мастерская «Шаг вперед», беседы, тренинги, развивающие игры и занятия разными видами творчества для подростков в возрасте от 13 до 17 лет (суббота, 16:00).

После любого из вышеперечисленных занятий можно задать преподавателям вопросы, касающиеся деятельности коллектива. Члены братства будут рады любым конструктивным идеям и предложениям.

С интересными замечаниями и предложениями, направленными на активизацию помощи зависимым и созависимым, на собрании выступил представитель межрегиональной благотворительной организации «Шаг к жизни». В последние месяцы ребята, представляющие данную организацию, особенно активно участвуют в жизни прихода — помогают в уборке храма и в социальной работе. Братство преподобного Серафима Саровского надеется на продолжение соработничества и радуется таким искренним помощникам.

Также на собрании был представлен новый председатель братства преподобного Серафима Саровского — Алексей Антонов. К председателю также можно обращаться с вопросами и предложениями.

Актуальная информация о жизни братства будет публиковаться на стене сообщества прихода Серафима Саровского города Казани в социальной сети «ВКонтакте».

Новости по теме

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки

В Казани состоялся XXXIII Республиканский фестиваль русской хоровой музыки имени А.В. Коткова. По сложившейся традиции, фестиваль прошел во Дворце культуры имени Саид-Галеева поселка Дербышки.

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани

15 января, в день преставления (1833) и второго обретения (1991) мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Казани.

В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани

Вечером 14 января 2024 года, в канун дня памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение с чтением акафиста чествуемому святому в Серафимовском храме Казани.