В воскресной школе Набережных Челнов начались занятия по рисованию для подростков

3409
Фото

Так сложилось, что рисованием в воскресных школах занимаются только малыши. Старшим детям не до рисунков — они изучают Закон Божий, Ветхий Завет и Новый Завет. Но в этом году в воскресной школе храма святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны в расписании учеников старшей группы появились занятия по рисованию. Учит ребят рисовать Полина Недовизий — художник, студентка пединститута и участница молодежной группы «Ихтис». Полина отмечает, что учить рисованию детей старшего школьного возраста сложно, но вместе с тем интересно.

— В нынешнем году я начала вести занятия в старшей группе. Особенность подростков в том, что они боятся рисовать. Боятся, что у них ничего не получится. Ребята думают, что они не умеют рисовать, а я стараюсь убедить их в том, что каждый человек может научиться рисовать. Существуют определенные методики, и мы их опробовали на первом занятии. Этот учебный год я начала занятием «Свеча» — как и прошлый в средней группе. У взрослой группы другой уровень, а в средней группе мы рисовали свечу мелками. Суть в том, что в конце занятия у каждого происходит маленькое чудо — свеча начинает светиться. В старшей группе мы уже занимались анализом: рассуждали, каким бывает пламя, и выясняли, как распространяются свет и тепло. Ребята должны знать, что для того, чтобы научиться рисовать, нужно научиться наблюдать и анализировать. Сначала ребята просто рисовали на небольшом листке свечу так, как они ее видели. Затем я обращала их внимание на пламя, и мы разглядывали его. Затем — на свет. На то, как он распространяется вокруг пламени, затем — на тепло. Ребята на бумаге с помощью линии, штриха и точки старались передать характер пламени, особенности распространения света и тепла. По ходу работы мы изучали правила компоновки и особенности композиции. На следующем занятии мы продолжили тему свечи — ребята рисовали иллюстрации к стихотворениям И. Бунина, А. Тарковского и др. Все отлично справились с заданием, — говорит Полина Недовизий.

Напомним, что недавно в Казани учителя изобразительного и декоративно-прикладного искусства обсудили преподавание своих предметов в воскресных школах, в результате чего пришли к выводу, что их задачи состоят в том, чтобы дать учащимся художественные навыки, привить им любовь к рисованию и помочь преподавателям Закона Божия закрепить полученный учащимися материал.

Новости по теме

В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города

20 апреля в большом зале Дворца культуры «Энергетик» города Набережные Челны прошёл благотворительный концерт в поддержку строительства храма святителя Николая Чудотворца.

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».