Покровский храм Елабуги отметил престольный праздник

2536
Фото

14 октября, когда Церковь отмечает Покров Пресвятой Богородицы, для Елабужского благочиния — один из самых главных дней в году. В воспоминание об этом богородичном празднике освящен главный престол Покровского собора города Елабуги.

Накануне праздника в соборе прошло праздничное богослужение — всенощное бдение, которое возглавил настоятель собора, благочинный Елабужского округа иерей Симеон Лепихин в сослужении священнослужителей прихода.

Немало людей пришли в этот вечер в Покровский храм, чтобы прославить Божию Матерь и вместе с другими верующими соборно помолиться о Ее заступничестве.

Восстановление Покровского собора после запустения в советское время было ознаменовано немалым количеством преград и сложностей, но с Божией помощью и благодаря трудам местного духовенства он сегодня является главным храмом благочиния.

При Покровском соборе действует воскресная школа «Лествица», базируются православное молодежное движение «Аксиос» и сестричество милосердия, функционирует сайт благочиния «Православная Елабуга».

Престольный праздник в этот день отмечает также Покровский храм села Покровское (Сентяк).

Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.