В Казани почтили память подвижника благочестия и исповедника епископа Павла (Флеринского)

3016
Фото

14 октября — день памяти блаженной кончины подвижника благочестия и исповедника викария Саратовской епархии епископа Пугачевского Павла (Флеринского), отошедшего ко Господу в 1940 году.

По этому случаю на могиле приснопамятного архипастыря, которая расположена на Арском кладбище, настоятелем Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игуменом Пименом (Ивентьевым) была совершена заупокойная лития.

— Владыка Павел в Казани отбывал ссылку, возможности служить он не имел, поэтому посещал храм Ярославских чудотворцев на Арском кладбище как простой прихожанин. Последние годы жизни стойко переносил тяжелый недуг — астму. Как свидетельствовал сам владыка в одном из писем: «По пути в храм, возле каждого телеграфного столба приходится отдыхать по 15 минут, чтобы дыхание пришло в норму». После его кончины могилка архипастыря пользовалась почитанием верующих. В 2004 году останки епископа-исповедника были перезахоронены ближе к храму, на средства прихода был установлен памятник. Известно, что за советом и благословением к епископу Павлу приезжали священники, монашествующие и миряне из окрестных епархий Поволжья — Самарской, Саратовской и др. Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Сергий (Страгородский) сам негласно направлял для решения текущих вопросов в Казань к владыке Павлу. «Для этого необязательно быть правящим!» — говорил он. В то время свободных архиереев в регионе не было. Сам епископ Павел вел почти нищенский образ жизни, именуя себя «деревенским архиереем», видимо, имея ввиду то, что был призван к иерархическому служению из приходского духовенства, — рассказал отец Пимен.

Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев

17 декабря, в канун дня памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.