В Казани стартовали образовательные церковные курсы

2757
Фото

4 октября в истории церкви Сошествия Святого Духа города Казани — новая важная дата. При храме стартовали приходские церковные курсы. Теперь все желающие лучше изучить историю Церкви, открыть для себя мир церковного искусства, повысить знания в области богословия будут собираться в Духосошественском храме дважды в неделю — по вторникам и пятницам.

В этот день состоялась первая встреча-знакомство, на которой куратор курсов иерей Сергий Подопрелов рассказал слушателям о том, что им предстоит узнать в ближайшие два года о православном вероучении и кто их будет с ним ознакамливать.

— Давайте быть одним звеном и помогать друг другу. Мы будем рады вашим предложениям, будем рады развивать нашу школу, — сказал отец Сергий.

В списке дисциплин курсов — Священное Писание Ветхого Завета и Нового Завета, история Русской Православной Церкви, церковнославянский язык, культура речи, катехизис, церковное искусство, основное богословие, основы социальной концепции Русской Церкви. За каждый предмет ответственен опытный преподаватель с семинарским или профильным образованием. Занятия будут полезны и тем, кто готовится принять крещение, так как они являются альтернативой огласительным беседам. На протяжении двух лет слушатели курсов будут знакомиться с историей Церкви, изучать Священное Писание и участвовать в богослужениях.

— Человеку важно быть образованным не только в социальном, бытовом, мирском смысле. Мы — православные; Господь оберегает нас. Поэтому людям важно знать хотя бы азы Православия. Лично мне не хватает даже основных понятий о богослужениях — как они проходят, что это означает, как правильно проводить праздники, — отмечает слушательница курсов Надежда Захарова.

Занятия бесплатные, ограничений по возрасту нет, поэтому учиться и просвещаться может каждый.

— Мне хочется получить новые знания, ведь как говорится, ученье — свет, а неученье — тьма. Господь просвещал нас, учил, чтобы и мы могли научить других, рассказать им о вере. И, конечно, хотелось бы не просто посещать богослужения, но и участвовать в них, понимая значение каждого действия и слова, — отмечает Раиса Каримова.

Кстати, организаторами предусмотрен способ получения знаний и теми, кто не посещает курсы или пропускает занятия: все лекции будут выкладываться в группе социальной сети «ВКонтакте» по адресу vk.com/duhovhram_opk.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования