На Съезде православных педагогов обсудили формы работы с подростками на приходе

2766
Фото

В рамках I Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии «Духовно-нравственное образование и воспитание детей и молодёжи в современных условиях» состоялась работа секции «Подростки на приходе» (11-15 лет), организаторами которой выступили отдел религиозного образования и катехизации и отдел по работе с молодежью Казанской епархии. Темой секции стала «Духовно-нравственное становление подростков через активные формы работы с ними». Руководил работой секции заведующий канцелярией Казанской епархии, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии города Казани протоиерей Александр Павлов.

На секции «Подростки на приходе» присутствовало тридцать человек. Выступило восемь докладчиков из казанских храмов мучениц Веры, Надежды, Любови, Софии города Казани, преподобного Серафима Саровского, Никольского кафедрального собора, Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны, а также председатель Республиканской скаутской организации. Освещались вопросы работы с подростками в рамках воскресной школы. Педагоги представили свои методики организации занятий и встреч — беседы, просмотры фильмов, экскурсии и т.д. Темами основных докладов стали: «Методы проведения уроков с подростками в воскресной школе», «Беседы с подростками», «Духовная жизнь детей и подростков в Клубе юных спасателей "Спас"», «Мотивация подростков на совместную деятельность на приходах».

Итогом работы секции стала резолюция, отражающая первостепенную важность работы с подростками на приходе, которой рекомендовано уделять особое внимание, так как в этом возрасте имеется особая потребность не только в психологической, но, прежде всего, в духовной поддержке и особом доверительном отношении со стороны педагога.

Участники секции сочли необходимым в последующем активизировать различные формы работы с подростками, учитывая главную цель — приобщение молодежи к вере и Церкви. Также педагоги планируют создать методический кабинет на сайте Татарстанской митрополии, где можно будет публиковать свои наработки: уроки, видео, беседы и прочее, размещать литературу по теме, чтобы все желающие могли использовать данные материалы в своей работе.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.