В селе Хотня Арского района освятили новую часовню

6745
Фото

В сентябре 2016 года в селе Хотня Арского района Республики Татарстан состоялось открытие и освящение часовни в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, расположенной напротив одноименного полуразрушенного храма.

Деревня Хотня (Русский Боклауш), со всех сторон окруженная татарскими деревнями, создавалась как дворянская усадьба. Ее основал воронежский дворянин, унтер-офицер, впоследствии корнет царской армии Петр Перцов, в 1801 году в звании поручика вышедший в отставку. В 1930 году он построил в Хотне Петропавловскую церковь. А до того, как появилось русское село, на этом месте находился хорошо известный в округе родник, вода которого была богата серебром и имела целебные свойства. Люди называли его Святым источником. Сюда с надеждой на исцеление приезжали из дальних краев.

Храм апостолов Петра и Павла, село Хотня

В советский период деревня была на грани исчезновения. В 1970 году пожар уничтожил верхнюю часть церкви, пол и потолок. В годы, когда все, что было связано со святыми местами, было запрещено, дорогу к роднику с серебряной водой забыли.

К счастью, уроженец Старого Кишита Ваниль Аскаров и его коллеги пробурили здесь артезианскую скважину и открыли предприятие по производству минеральной воды. В деревню проложили дорогу. А выходец из села Симетбаш Арского района, инициатор многих добрых начинаний, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, генеральный директор акционерного общества «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин и его единомышленники вдохнули в деревню Хотня новую жизнь. Несколько лет назад церковь начали реставрировать. Заменили кровлю, установили двери и окна. Святой родник преобразился до неузнаваемости. Были установлены удобные лестницы и оборудованы места для забора воды. На реке появился пруд как во времена Перцовых. Для желающих сделали места для купания, посадили цветы и зелень.

И это еще не все. В нынешнем году работники Арского ЗУЭС около православного храма построили часовню, а рядом с тропинкой на родник — молельню для мусульман.

Чин освящения часовни совершил благочинный Пестречинского округа иерей Павел Кириллов. Ему сослужили иеромонах Василиск (Шумилов) и иерей Сергий Семенов. На богослужении присутствовали мухтасиб Арского района Раиль хазрат Гилязов, заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, благотворители и верующие села.

После освящения отец Павел обратился к присутствующим с приветственным словом, поздравив их со столь знаменательным для поселения событием. Священнослужитель рассказал им о жизни апостолов Петра и Павла и об их проповеди Христа. Также благочинный от имени духовенства и местных верующих выразил искреннюю благодарность всем, кто восстанавливает и благоукрашает святое место.

Новости по теме

В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила

13 января в селе Ковали (Пестречинский район РТ) было совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина
Публикации 1 декабря 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина

Один из фильмов рассказывает о спасении старинного храма во имя святителей Гурия, Варсонофия и Германа Казанских в деревне Люткино Пестречинского района РТ. Его героем стала Екатерина Никитина — участница инициативной группы, стараниями которой старинный храм, поруганный в советское время, возвращается к жизни.

 Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино

В Татарстанской митрополии продолжаются съёмки короткометражных фильмов и создание радиоинтервью в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь».

Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино

1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителей Гурия, Германа, Варсонофия, Казанских чудотворцев в селе Люткино (Пестречинский район РТ).