В Елабуге состоялся межконфессиональный футбольный матч

2887
Фото

Уже не первый год правительство Республики Татарстан проводит в сентябре месячник «Экстремизму — нет!». В нынешнем году в рамках мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму в Елабуге состоялся межконфессиональный футбольный матч, организованный православным молодежным движением «Аксиос» и молодыми мусульманами города.

Необходимость год из года организовывать подобные акции обусловлена растущей агрессией в мире по отношению к людям, имеющим другую национальность или исповедующих иную религию. Татарстан в противовес этой развивающейся тенденции всегда был ярким примером мирного сосуществования двух религий — Православия и Ислама, а также множества национальностей, проживающих в республике.

Чтобы и в этом году поддержать свой край, родной город и продемонстрировать в действии антоним слова «терроризм», молодые люди из православного движения «Аксиос» Елабужского благочиния и активные елабужане, исповедующие ислам, провели в городском спорткомплексе спортивное мероприятие.

Футбольный матч оказался столь увлекательным, что времени, отведенного на игру, показалось мало. На всем его протяжении в командах царило взаимопонимание и поддержка.

Примечательно, что среди играющих присутствовали как православные, так и мусульманские священнослужители. Отметим, что одним из инициаторов матча стало духовенство мухтасибата Елабужского района.

Подобная встреча — не первая, но и не последняя. Следующий пункт в программе месячника «Экстремизму — нет!» — заезд на велосипедах, который ребята решили провести в конце месяца.

Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.