Священнослужитель провел встречу курсантов с воинами-афганцами

2400
Фото

4 сентября 2016 года курсанты Танкового военного училища г. Казани торжественно, с цветами, встретили на железнодорожном вокзале города военных медсестер, которые оказывали активную помощь нашим войскам во время боевых действий в Афганистане. Встреча с медсестрами и воинами-интернационалистами была организована помощником начальника училища по работе с верующими военнослужащими иереем Виталием Беляевым.

В клубе Танкового училища прошла двухчасовая встреча, посвящённая войне в Афганистане, куда также был приглашен легенда войны в Афганистане, выживший, как о нем говорят, всем смертям назло — капитан Василий Владимирович Кондаков, выпускник Казанского Танкового училища, который служил в Афганистане по линии контрразведки. Василий Владимирович был в плену, откуда сбегал, после второго плена был награждён Орденом Красной Звезды посмертно, так как был принят за погибшего, также имел множественные ранения.

Медсестры и капитан Кондаков во время встречи поделились с курсантами опытом, полученным на войне, рассказали об увиденном и пережитом. Из собственного опыта капитан Василий Владимирович Кондаков рассказал о том, что нет ничего хуже на войне, чем предательство и измена Родине. Даже под страхом смерти, издевательств и пыток, как это было на его глазах во время войны в Афганистане.

Иерей Виталий Беляев в своем выступлении привел в пример действенное служение боевых медсестер, которые ценой собственных жизней вытаскивали раненых бойцов с поля боя в Афганистане, подкрепив цитатой из Евангелия: «ибо нет большей той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Курсантам был преподан урок мужества, самопожертвования, любви к Родине и ближнему — «только такое воинское служение, соблюдая заповеди Божии, исходя из позиции Церкви, спасительно для христианина», — отметил священник.

Новости по теме

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»
Публикации 25 сентября 2023
«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»

В начале марта 2022 года руководство Казанской епархии направило руководителя центра для алко- и наркозависимых «Благовещение» иеромонаха Силуана Цапина на окормление пункта временного размещения, где жили приехавшие из Мариуполя и Горловки.