Митрополит Феофан посетил II Республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур»

4215

30 августа 2016 года у Центра семьи «Казан» в городе Казани состоялся II Республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур», приуроченный к празднованию Дня Республики Татарстан и Дня города Казани.

Почетными гостями мероприятия стали Президент РТ Рустам Минниханов, мэр города Казани Ильсур Метшин, представители республиканских и столичных органов власти, представители религиозных объединений — епископ Казанский и Вятский Русской Православной Старообрядческой Церкви Евфимий, первый заместитель муфтия РТ Рустам Батров, настоятель католического храма г. Казани в честь Воздвижения Креста Господня священник Диогенес Уркиза, главный раввин Татарстана Ицхак Горелик.

Русскую Православную Церковь представлял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

На территории у Центра семьи были установлены шатры с предметами культуры народов, проживающих в Татарстане. В нескольких шатрах под названием «Религия, как часть культуры» были выставлены образцы православной и исламской культуры.

Татарстанская митрополия экспонировала иконы, посуду, скульптуры, выполненные в мастерской Свияжского монастыря, резные иконы, церковную вышивку ручной работы, православную литературу и др. У посетителей была возможность поучаствовать в мастер-классах по иконописи и каллиграфии.

Православную выставку в сопровождении митрополита Феофана посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Очень приятно, что мы живем в мире и согласии. Все национальности, все конфессии сегодня собрались на одном празднике. Кроме нашей Ассамблеи, у нас сегодня гости из Австрии, из Казахстана, из Тувы. Поздравляю всех с Днем республики и Днем города. Желаю, чтобы мы и дальше в мире и согласии также процветали», — сказал Р. Минниханов, приветствуя гостей и участников фестиваля.

Перед собравшимися выступили творческие коллективы из Австрии, Казахстана и Республики Тыва. Также на концерте прозвучала духовная музыка в исполнении православных, мусульманских, лютеранских и иудейских коллективов.

В этот же день глава Татарстанской митрополии посетил выставочную зону Казанского высшего танкового краснознаменного командного училища, где ознакомился с представленными в рамках этноконфессионального фестиваля образцами военной техники. Также состоялось общение владыки Феофана с начальником училища генералом-майором Владимиром Майстренко и курсантами.



Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.